Уезжать на заработки не нужно: швейный цех в Ядринском районе трудоустроил более 20 человек

Найти работу на селе сегодня не так просто - новые производства открываются редко. Поэтому многие предпочитают уезжать на заработки в другие регионы. В селе Николаевском Ядринского района нашли решение проблемы.

3 года назад там открылся швейный цех, где работают не только местные, но и жители окрестных деревень. Трудоустроить удалось более 20 человек. Как развивается предприятие и что в планах у его организаторов, узнала наша съемочная группа. 

Со стуком машинок в село Николаевское вернулась жизнь. Когда-то здесь уже располагался швейный цех, где шили спецодежду для железнодорожников. 3 года назад Сергей Михайлов решил возродить производство. Сделал ремонт в здании бывшего детсада, закупил оборудование. Профиль оставил тот же - предприятие сотрудничает с РЖД, плюс к этому здесь начали и заготовки для верхней одежды делать. Для многих местных жительниц швейный цех стал единственной возможностью найти здесь официальную оплачиваемую работу. Иначе пришлось бы искать ее за много километров отсюда. 

- Работаю с начала, как открыли цех, ездим из соседней деревни. Посадили на эту машину, стали шить, привыкли помаленьку, так и научились, самоучки, - рассказала швея Раиса Сергеева.

Работникам, живущим в соседних деревнях, предприятие выделяет специальный автобус. Сейчас новых швей, не обладающих достаточными умениями, обучают прямо на производстве. Кроме того, у цеха есть и далеко идущие планы - готовить молодых сотрудников со школы. 

- У нас были проведены встречи с директорами школ, сейчас вот открылась школа в Новых Атаях, нами было предоставлено новое оборудование для обучения в данной школе - профессии швея, чтобы в дальнейшем молодежь привлекать к работе, - уточнил Сергей Михайлов, руководитель предприятия.

Обучать девочек будут на уроках технологии. Для шитья им даже готовые выкройки предоставят. Есть у предприятия и договор с цивильским училищем - оттуда цех также ждет желающих пополнить ряды работников. 

- Мест свободных достаточно, ждем и профессиональных швей, и те, кто желает обучиться, - приглашает Лариса Федорова, начальник производства.

Трудятся в цеху и мужчины. К примеру, Владимир Павлов отвечает за исправность и бесперебойную работу швейных машинок и другой техники. При этом, учился он на закройщика-модельера, поэтому ему не чужды мечты когда-нибудь воплотить здесь и свои дизайнерские навыки. 

- С прошлого года с марта работаю, работа нравится, давно занимаюсь наладчиком, - вспомнил Владимир Павлов, наладчик оборудования.

Несмотря на то, что швейный цех считается укомплектованным, свободные места еще есть. Тем более что здесь уже рассматривают возможности расширения производства. 

 Наталия Егорова, Надежда Александрова, Димитрий Макаров