Треть экономики Чувашии составляют промышленные производства

Это отметил подводя итоги работы отрасли за 2023 год Глава Чувашии.
Треть экономики Чувашии составляют промышленные производства

Инвестировано 8,2 миллиарда рублей, что привело к тому, что республика – на 1 месте в Приволжском федеральном округе и на 2 – по России.  

Средняя зарплата на предприятиях республики выросла на 32,9% и достигла 56,7 тыс. рублей.

Производители лесопереработки продемонстрировали самый высокий рост, практически в 4 раза, за ними следуют электротехническая и радиоэлектронная промышленность с приростом почти в 3 раза, а также машиностроители и металлурги с более чем в 2 раза. 

Более 60% промышленных предприятий показали рост производства. Компания «Текстильмаш» почти в 5 раз, «Эстет» и «Элара» – более чем в 2 раза, «Хевел» и «Релематика» также в 2 раза.

Запущены производства обоих СПИК 2.0. Фонд промышленного развития оказал поддержку, выдав порядка 1,1 миллиарда рублей, способствуя привлечению частных инвестиций в размере 1,2 миллиарда рублей и созданию 350 рабочих мест.

Чувашия получила самую крупную региональную субсидию из федерального бюджета. Были поданы заявки на создание частных промышленных парков, 5 из которых уже получили одобрение. Два проекта, «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт», находятся в процессе реализации.

- Промышленность Чувашии перестроила логистические цепочки для поставки комплектующих и материалов, что говорит о стремлении к оптимизации и эффективности в производстве и сотрудничестве с другими индустриями, - отметил Глава.

Фото:freepik.com/author/nuraghies