Сумма неустойки по муниципальным закупкам в Чебоксарах составила 10 млн рублей

Об этом рассказали на совещании в столичной администрации.

За прошлый год в Чебоксарах сэкономили 373 миллиона рублей на муниципальных закупках. Всего в 2020 году заключено больше 5 тысяч контрактов. 

Для сравнения: в 2019 году показатель общей экономии на заказах был на 37 % меньше - 234 миллиона рублей. Такие данные приводят в "Центре организации закупок" города. Положительная динамика наблюдается и в объемах закупок у субъектов малого бизнеса - за 2020-й год с ними заключено договоров почти на 2 миллиарда рублей. 

Также, рассказывают в центре, всегда на контроле работа с подрядчиками. И при невыполнении обязательств организации включаются в реестр недобросовестных поставщиков. 

Нарушителей уже немало: за прошлый год в управление федеральной антимонопольной службы по Чувашии направлены документы в отношении 12 исполнителей. Также по 225 муниципальным контрактам сумма штрафов и неустоек составила больше 10 миллионов рублей. Несмотря на это, глава администрации города Алексей Ладыков отметил, что если оценивать общую экономию, бюджетную эффективность и небольшое количество жалоб в Центр организации закупок, прошлый год был отработан хорошо, но есть к чему стремиться. 

 - Общее требование - максимальное вовлечение в конкурсные процедуры участников процесса, участников торгов. И мы, по результатам каждого квартала, будем проводить аналитику, как то или иное управление или ГРБС отработали. Поэтому проанализируйте закупки 4 квартала 2020 года, где вы или ваши коллеги искусственно дробили закупки. Этого быть не должно, - сказал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.