Строительство роботизированной молочно-товарной фермы в Чувашии обошлось в 60 млн рублей

Безопасно, быстро и бережно. Первую в республике роботизированную молочно-товарную ферму открыли в Аликовском районе в селе Нижние Ёлыши. На что способны высокие технологии?

Старые методы доения остались позади. Теперь в СХПК "Новый путь" этим занимается специальный робот. Один такой аппарат выполняет сразу все необходимые доильные процессы, причем, так, чтобы не навредить животному. Здесь у буренок практически all inclusive: никакой привязи, контролируемый климат и даже массаж по расписанию. Роботизированная ферма рассчитана на двести голов. Самим отследить состояние каждой коровы сотрудникам непросто. Но в этом больше нет необходимости. 

Через компьютер можно узнать буквально всю информацию о корове: время ее последнего доения и то количество молока, которое она дала. Безусловно, к каждому животному нужен индивидуальный подход, уверены работники. Поэтому при малейших отклонениях робот отключается и сообщает об этом оператору.

- Если же она даст меньше положенного, значит робот дает команду с сигналом тревоги о том, что эта корова почему-то не дала видимое количество молока. Вы должны к этой корове отнестись с вниманием. То есть специалисты должны подойти и узнать, что с ней случилось, - сообщил менеджер по продажам молочного оборудования Андрей Колчин.

Работа доярки - тяжелый труд. Поэтому молодежь на ферме встретишь не часто. Но с появлением нового технологичного помощника все меняется - на сбор молока теперь уходит не более 7 минут. Как отметил глава региона Олег Николаев, современная ферма - это важное явление в отрасли сельского хозяйства.

- Те хозяйства, которые используют такие подходы в своей деятельности, повышают доходность, потому что увеличивается и продуктивность коровы, и качество анализируется в момент доения. Ну и, конечно же, за счет этих показателей у хозяйства появляется больше возможностей с точки зрения увеличения доходов и поддержания, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Роботизированную молочно-товарную ферму строили чуть больше года. Общая стоимость инвестпроекта составила 60 млн рублей, в 30 млн обошлось оборудование. Всего же в этом году в республике запущено более 10 объектов в сфере животноводства.

 

Дарья Петрова, Виктор Степанов