Соцзащита населения и помощь бизнесу: решения республиканского штаба по поддержке в условиях санкций

Поддержать простых людей и предприятия в условиях санкционного давления извне. Этой теме было посвящено очередное заседание президиума штаба по поддержке устойчивости региональной экономики. 

Рекомендации Минздрава страны по нормам лечебного питания и данные Чувашстата о средних потребительских ценах подтолкнули чиновников разработать региональную меру поддержки для беременных женщин, кормящих матерей и малышей от двух до трёх лет. Этим категориям граждан предлагают увеличить размеры ежемесячных компенсаций. Причем существенно.

- Проектом предлагается увеличить ежемесячные денежные компенсации для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей со 100 рублей до 1600 рублей, детей в возрасте от двух до трех лет - с 70 рублей до 1300 рублей, - пояснил Владимир Степанов, министр здравоохранения Чувашии.

Понятно, что на выплату компенсаций понадобятся дополнительные деньги. В следующем году на эти цели в республиканском бюджете планируют заложить почти 13 миллионов рублей. К слову, размер выплат на питание будущих и кормящих мам и малышей не менялся в регионе на протяжении 15-ти лет. 

Речь на заседании зашла и о поддержке специалистов IT-отрасли республики в части получения ипотеки. В региональном минцифры считают, что действующая на уровне страны мера поддержки недостаточна. По словам Кристины Майниной, далеко не каждый второй программист в Чувашии получает зарплату в сто тысяч рублей. А только с таким уровнем достатка можно получить федеральную льготную ипотеку. Поэтому на уровне региона предложили включить работников 97 действующих IT-компаний в число лиц, имеющих право на единоразовую выплату на первоначальный взнос при получении жилищного займа.

- Вместе с минстроем мы планируем внести изменения в постановление Кабмина №149 "О мерах по повышению доступности ипотечного жилищного кредитования" в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии в части включения работников IT-компаний Чувашии, аккредитованных Минцифры России. Минстрой наши предложения принял, проект постановления будет внесен на рассмотрение, - заверила Кристина Майнина, министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.

От минтранса Чувашии на заседании прозвучало предложение субсидировать лизинговые платежи за приобретённые автобусы перевозчикам, работающим на регулярных маршрутах. В ведомстве объяснили, что с этой идеей хотели выйти и раньше, но ждали, что на федеральном уровне будут озвучены меры поддержки по общественному транспорту. Но этого так и не произошло. На инициативу минтранса отреагировал Глава Чувашии, подчеркнув, что поддерживать стоит те предприятия, которые ведут добросовестную и социально ответственную деятельность. То есть чьи водители, выходя в рейс, понимают, что везут в салоне людей, а не дрова, и понимают, что отвечают за их безопасность на дороге. 

- Вот таким предприятиям нам надо обязательно помогать и поддерживать. Но когда , извините, пожалуйста, бизнес работает и делает всё, чтобы просто выжимать из своей деятельности прибыль, а потом когда проблемы возникают, их просто скидывают на государство, то это уже вопрос такой, требующий глубокого погружения, - уверен Олег Николаев, Глава Чувашии.

Также на заседании было предложено включить предприятия пассажирского транспорта в перечень системообразующих организаций региона. Это даст им возможность претендовать на различные меры господдержки. 

Евгения Зиновьева, Святослав Петров