Шумерлинский «КАФ» награжден почетной грамотой Совета Федерации России

Шумерлинскому комбинату автомобильных фургонов вручили почетную грамоту Совета Федерации России за большой вклад в социально-экономическое развитие республики.

Поздравить коллектив и вручить высокую награду приехал первый заместитель Председателя Совета Федерации России Николай Федоров. 

История "Комбината автомобильных фургонов" в Шумерле начиналась в 1931 году. Тогда предприятие производило только мебель и столярные изделия. В годы Великой Отечественной войны на комбинате начали выпускать самолеты ЯкК-6 и У-2, а также десантные планеры. В 50- е завод уже освоил производство кузовов-фургонов на автомобильной прицепной и полуприцепной базе. А сейчас "КАФ" выпускает более 2500 единиц техники: это и пассажирские автобусы-фургоны, и подвижные ремонтные мастерские, санитарные автомобили. Основные цеха предприятия осмотрел первый заместитель Председателя Совета Федерации России Николай Федоров. Он поблагодарил работников за большой вклад в развитие машиностроения страны. 

 - Предприятие - удивительное. Оно удивительное не только для Шумерли и для Чувашии, удивительное для страны по своей высокой эффективности, по выручке, по объемам реализации, и по соотношению численности работающих. Очень высокопроизводительное предприятие. Кстати, и по мировым меркам, вы одно из самых эффективных предприятий в сфере машиностроения, - отметил первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Николай Федоров.

Почетная грамота Совета Федерации стала весомым знаком отличия для предприятия и пополнила коллекцию наград комбината, рассказал председатель совета директоров "КАФ" Алий Чеченов

 - Для нас это очень почетно, очень достойно и очень ответственно. Ответственно в том, что мы должны держать и равняться. Сегодняшняя точка - это точка роста. Мы должны ориентироваться на более серьезные предприятия, на более серьезные задачи, - поделился председатель совета директоров "КАФ" Алий Чеченов.

Одна из таких задач на ближайшее будущее, заявляют на комбинате, - выпуск телескопических антенн. А также роботизация производства и сотрудничество с ведущими компаниями страны. 

 


 Анна Давыдова, Семен Антонов