С новым законопроектом в Чувашии фрилансеры легализуют свою деятельность

На заседании кабмина вновь вернулись к теме с введением с первого июля в Чувашии нового налогового спецрежима для самозанятых. 

Налог на профессиональный доход в нашей стране в качестве эксперимента первыми в прошлом году ввели 4 субъекта, в том числе и соседний с нами Татарстан.  А с нынешнего января легализовали свою предпринимательскую деятельность через сервис "Мой налог" репетиторы, кондитеры, визажисты, парикмахеры, фрилансеры еще в 19-ти регионах. С июля к ним собирается присоединиться и Чувашия. В ближайшее время законопроект обсудят депутаты Госсовета республики.

 - Законопроект вступает в силу после принятия только через месяц после опубликования. У меня просьба и к членам кабинета министров, и к депутатскому корпусу, главам администраций муниципальных образований  максимально широко разъяснить людям нормы этого закона, возможности, которые получают люди при использовании данного налогового спецрежима.  Ну, и конечно же, самим оценить все возможности, которые нам предоставляет данный законопроект, - рассказал врио Главы  Чувашии Олег Николаев.

В своем недавнем выступлении Владимир Путин объявил о серьезных мерах поддержки граждан, которые зарегистрируются в качестве самозанятых. Во-первых, им вернут налоги, уплаченные за прошлый год. Также самозанятым по поручению Президента предоставят налоговый капитал  в размере одного МРОТ.  Эти деньги они смогут потратить на уплату будущих налогов.  Если Чувашия перейдет на новый спецрежим, фрилансеры смогут легализовать свою деятельность, просто установив на смартфоне специальное приложение для регистрации нового статуса.  Самозанятые будут уплачивать в налоговую 4 или 6 процентов с полученного дохода в зависимости от того, с кем работали  - физическими или юридическими лицами. Налог на профессиональный доход в экспериментальном порядке будет действовать в нашей стране до конца 2028-го. Сохранят его после или нет во многом будет зависеть от того, на какую сумму ежегодно будет прирастать бюджет.  Пока, судя по реакции властей, картина выглядит довольно оптимистично. 

 - Мы посмотрели объемы средств. Вот те 4 субъекта, которые вступили первыми в эксперимент - Калужская область, Московская область, Москва и Татарстан - кратко скажу, не называя цифр. Обеспечен объем налоговых поступлений за 2019 год , уже за 4 месяца текущего года практически такой же как и а весь прошлый год. То есть чувствуется динамика положительная, - рассказал и.о. министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

В Чувашии, по словам Михаила Ноздрякова, детально изучают опыт пилотных субъектов, внедривших у себя налог на профессиональный доход, чтобы понять какая категория людей, работающих на "себя", откликнулась на спецрежим в первую очередь. С ними в республике будут проводить точечную информационную работу. 


Евгения Зиновьева, Семен Антонов