С 1 сентября в Чувашии заработает "Портал закупок малого объёма"

В Чебоксарах состоялась презентация новой электронной площадки, разработанной для развития малого и среднего  бизнеса.

Что такое "Портал закупок малого объёма" и для чего он нужен, - рассказали его создатели в Центре поддержки предпринимателей "Мой бизнес".

Единая электронная площадка, на которой каждый предприниматель Чувашии сможет выставить свою продукцию и найти того, кто в ней заинтересован, заработает с 1 сентября. Портал призван помочь представителям малого и среднего бизнеса, в том числе сельхозтоваропроизводителям, открыто работать с потенциальными заказчиками в электронном формате.

- На электронный ресурс выходят все заказчики, начиная от суммы 20 тысяч рублей и до того установленного предела, который у нас установлен в рамках 44 закона до 300 и 600 тысяч, - рассказал руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

Портал закупок малого объёма станет своеобразной витриной как для поставщиков, так и для заказчиков. На электронной площадке будет информация о закупочных процедурах, в ходе работы заказчиков и поставщиков сформируется единый справочник позиций. Базу поставщиков будет формировать макетинговый центр, в помощь предпринимателям заработает круглосуточный колл-центр. Развитие местных товаропроизводителей - главная задача портала.

- Призван решить такие задачи, как обеспечение открытости и прозрачности закупок у единственного поставщика, консолидация всех закупок малого объема на единой платформе и экономия бюджетных средств как раз за счёт повышения конкуренции на закупках малого объема, - рассказал руководитель направления "Интернет-магазин" федеральной электронной площадки "ТЭК-Торг" Диана Горобцова.

У тех производителей, которые зарегистрируются на портале, будет возможность подписаться на нужные закупки и получать уведомления о новых процедурах, продвигать свою продукцию и развивать бизнес, говорят создатели электронного ресурса.  Со временем они разработают и мобильное приложение.

- Одно из предложений, которые мы сформулировали - это сделать сервис удобный. Чтобы не могли воспользоваться недобросовестные поставщики. Второе - чтобы наши сельские предприниматели могли тоже с телефона заходить и зарегистрироваться на этой площадке и поставлять продукты питания, фермерскую продукцию в наши школы, детские сады. Ну, и, соответственно, бюджет Чувашской республики тоже выиграет от того, что конкуренция станет выше, повысится прозрачность, - рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Александр Рыбаков.

В перспективе, разработчики сервиса предлагают создать более глобальный портал Чувашии, который будет содержать информацию не только по закупкам малого объёма. В одном месте поставщики смогут посмотреть все закупки  по региону. Также появятся и другие разделы, призванные обеспечивать развитие предпринимательства в республике. 

 

Ирина Ромадова, Елена Дмитриева, Владимир Синдеев