Российское правительство работает над снижением цен на продукты

Несмотря на ажиотажный спрос на ряд товаров, на складах и в распределительных центрах сформированы достаточные запасы продуктов, а поставки в торговые сети идут без перебоев. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

- Отечественные производители знают, как работать в условиях ажиотажа. У нас аналогичная ситуация была и в 2020 году, в начале пандемии, цитирует министра портал Объясняем.рф.

По его словам, дефицита продовольствия не будет, так как предприятия наращивают производство и готовы адаптироваться к новым запросам рынка.

Как отметил глава Минсельхоза, российские производители работают в условиях постоянного повышения себестоимости, что отражается на розничных ценах. Правительство работает над минимизацией инфляционных рисков.

В этой связи был принят целый ряд решений, которые позволят сдержать рост стоимости продуктов питания и сохранить их доступность.

Среди них:

·   дополнительные меры поддержки производителей, в том числе программы льготного кредитования;

·  субсидирование производства и льготный лизинг сельхозтехники и оборудования;

·   льготные оборотные кредиты для системообразующих организаций агропромышленного комплекса;

·  расширение посевных площадей.

Такие меры поддержки гарантируют устойчивость и бесперебойную операционную деятельность предприятий, а также будут способствовать обеспечению занятости на селе и сохранению рабочих мест.

Фото:https://pixabay.com/Pexels