Россиянам хотят уменьшить выплаты по ипотеке

Правительство, Банк России и Совет Федерации подготовили предложения по снижению выплат по ипотечным кредитам и упрощению условий их рефинансирования.

Объем просроченной задолженности по ипотеке на первичном рынке жилья увеличился в январе 2020 года на 5%, что в 4,6 раза превысило среднемесячные темпы роста в 2019 г.

В ряде регионов просрочка по ипотеке на строящееся жилье выросла кратно, например, в Кабардино-Балкарии — в 7 раз, в Забайкальском крае — в 2,8 раза, в Пермском крае — в 2,2 раза.

- Ипотечные ставки сейчас очень высоки для россиян, и правительство предпримет все возможное для снижения ставок, - заверил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

 Речь идет об уменьшении размера выплат граждан по ипотечным кредитам, а также о создании условий для рефинансирования выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке.

Следующим шагом по облегчению кредитного бремени может стать уменьшение размера выплат и ставок по автокредитам, а также облегчение условий рефинансирования автокредитов, сообщает vesti.ru.