РЖД и Чувашия заключили соглашение о развитии туризма

Сегодня в Чебоксарах подписано четырехстороннее соглашение по развитию железнодорожного туризма в Чувашии.

Свои подписи в документе поставили республиканский Минэк, администрация столицы, «РЖД Тур», а также фонд развития общественных связей «Регион ПР». 

Основная цель – развитие туристического потенциала региона с использованием возможностей железнодорожного транспорта. Сейчас в республике развиваются 16 направлений туризма. Только 5 мая пять теплоходов привезли в Чебоксары более тысячи человек, а это серьезный показатель, отмечают специалисты. Соглашение откроет новые перспективы. Поезда вместимостью до 360 человек могут уже в июне доставить в Чувашию гостей из разных уголков России. Первые шаги уже сделаны - Чебоксары стали частью туристического проекта «Яркие выходные в Приволжье». Туристические программы, услуги музеев, предприятий общепита, транспортного сообщения и экскурсоводов приведены к необходимым стандартам. Проект реализуется с прошлого года. За это время чартерные составы посетили Ижевск, Йошкар-Олу, Казань, Пензу, Самару, Саранск и Ульяновск. 

 — Мы включаемся в этот проект. Чувашия будет на карте, и можно купить будет тур у компании "РДЖ Тур". Здесь и принимающая сторона определена, и разработана программа, согласована. Будем смотреть за динамикой этого проекта, - сказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

 

Елена Михайлова, Михаил Солин