Производители продуктов объяснили рост цен в Чувашии

Мука, сахар, подсолнечное масло, яйца. Цены на них остаются одной из самых обсуждаемых тем этой недели.

Съемочная группа ГТРК «Чувашия» побывала на нескольких предприятиях Чувашии, выпускающих продукты питания, чтобы узнать - какие трудности испытывают сейчас сами производители, и какие меры предпринимают, чтобы цены на их продукцию не пошли резко вверх. 

Мука - основное сырье при производстве хлеба и хлебобулочных изделий, а также макарон. Скачок цен на нее связан с подорожанием зерна. Так, закупочная стоимость пшеницы увеличилась практически на 40%, рассказывают на предприятии "Чувашхлебопродукт. Свое влияние оказали и возросшие цены на энергоносители. 

- Если сезон заготовок мы начали с 11 рублей 50 копеек, то сейчас закупочная цена пшеницы уже 16 рублей 20 копеек. Конечно, все нынче говорят, что обильный урожай, но качественного зерна в республике очень мало, - рассказал генеральный директор АО "Чувашхлебопродукт" Юрий Степанов.

"Заморозить" цены на муку для хлебозаводов удалось благодаря субсидированию из республиканского бюджета. Такую поддержку получили все социально значимые предприятия мукомольной промышленности Чувашии. Это, в свою очередь, помогает удерживать цены на хлебобулочные изделия.

Подорожание зерна также повлияло и на стоимость яиц. Более 80% затрат, рассказывают на одной из птицефабрик Чебоксарского района, приходится на корма. Сейчас здесь содержат 110 тысяч кур и цыплят. А из-за увеличения цен на электроэнергию и топливо предприятие рискует уйти чуть ли не в минус. Руководитель фермерского хозяйства также отмечает - оценку стоимости яиц правильно осуществлять по среднегодовой цене. Обычно в осенне-зимний период цены на продукцию повышают, чтобы покрыть убытки летне-весеннего, когда спрос на яйцо минимальный.

 - В этом году поступает очень много жалоб, что очень высокая цена на яйцо. Сильно увеличилась цена на подсолнечное масло, на жмыхи, на пшеницу, на кукурузу, не говоря уже о витаминной части. Все это повлияло на рост себестоимости. Цены на корма гораздо больше выросли, чем сейчас мы подняли цену на свою продукцию. То есть минимальная наценка и рентабельность на нашем предприятии менее одного процента, - сказала глава КФХ Ксения Сумкова.

Комплекс по хранению и переработке молочной продукции, а также по производству полуфабрикатов в Чебоксарском районе тоже столкнулся с некоторыми трудностями. Но, как уверяют в кооперативе, цены останутся без изменений.

 - Ни для кого не секрет, что энергоносители все равно растут. Немного, но все равно, такое имеет место быть. Мы цены не повышаем, потому что знаем, что для конечного потребителя это очень скажется. Мы стараемся цену удержать такую же, какая у нас была месяц назад, пол года назад. У нас она такая же. Мы ее не меняем, - уверил руководитель ООО "Деревенский дворик" Андрей Васильев.

 


Дарья Паскарюк, Михаил Солин