Проект по производству тракторов в Чувашии победил в конкурсе Минпромторга России

Заявка Чувашии победила в конкурсе, объявленном министерством торговли России, на заключение специнвестконтракта СПИК 2.0.

Республика первой в стране подписала документ по созданию серийного производства сельскохозяйственных тракторов с мощностью двигателя 40-90 лошадиных сил. Об этом сообщили сегодня на заседании Высшего экономического совета. 

Как отметил министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров, цитата: «Три промышленных предприятия из Чувашии, Тверской и Саратовской областей первыми получили право заключить специальные инвестиционные контракты на условиях СПИК 2.0. В рамках контрактов они внедрят современные технологии в приоритетных направлениях, определенных Правительством России, и наладят выпуск продукции, конкурентной на мировом уровне». 

Особенность контрактов СПИК 2.0 заключается в том, что подписи под этим документом ставят 4 стороны: Российская Федерация, регион, муниципалитет и инициатор проекта совместно с зарубежным партнером. В нашем случае глобальным партнером является итальянская компания. Тем не менее основное производство будет локализовано в Чувашии. 

- Как показывает весь мировой опыт, развитие промышленности с темпами выше среднего осуществляется только там, где есть локомотивы промышленного роста в лице крупных инвестиционных проектов. Вокруг них формируется целая среда развития промышленности в виде малых и средних предприятий, в виде кооперационных цепочек, которые притягиваются в этот регион. Поэтому задача региональных властей, поддерживая все размеры бизнеса, обеспечить, прежде всего, создание 2-3, можно 5-6 крупных инвестпроектов. И решение правительственной комиссии - это очень значительный первый шаг в данном направлении, - сказал министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Евгений Герасимов.

Выпуск многофункциональных тракторов малой и средней мощности входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на ближайшие 5 лет. Его стоимость оценивается в более чем 2 млрд рублей, проект рассчитан на ближайшие 11 лет. Предполагается, что в ходе его реализации в республике появятся около 700 высокопроизводительных рабочих мест.

 — Эти новые рабочие места будут направлены на то, чтобы производить не просто трактора, а, самое главное, организовать процесс производства всех компонентов для сборки тракторов на территории Чувашии. За время реализации специнвестконтракта, уровень локализации согласно проекта дойдет до 93%. Это будет российский трактор, чувашский можно сказать, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.