Проблему подорожавшего хлеба в Чувашии хотят решить субсидиями

Засушливый год, и в последствии рост цен на зерновые культуры привели к тому, что за последние девять месяцев ржаной и ржано-пшеничный хлеб в Чувашии подорожали на 8 %, причем особенно сильно цены взлетели в августе и сентябре.

- Раньше я хлеб покупал, допустим, за 20 рублей, сейчас за 27 рублей покупаю.  Ну, к росту цен никто терпимо не относится. Все желают, чтобы они оставались на прежнем уровне.

- Для меня не слишком заметно, если хлеб. Если судить по другим продуктам,  то цены растут.

- Хлеб взяла, какие цены - никогда не интересуюсь даже на самом деле. Дорого, дешево - ничего не смотрю.

Сегодня рост цен на хлебобулочные изделия обсудили в Доме правительства. Олег Николаев встретился с представителями хлебозаводов, федеральных торговых сетей, Чувашского управления антимонопольной службы. Хлебопеки признаются, в условиях, когда дорожает сырье, они вынуждены поднимать цены. И чтобы снизить стоимость хлебо-булочных изделий, без государственной поддержки не обойтись. 

- Идет рост цен на зерно. Раз цена на зерно растет, соответственно, растет цена на муку, раз растет мука, соответственно цена растет и на хлеб. Пока мы как-то воздерживались от повышения цен, и поэтому у нас на сегодняшний день завод имеет 12 миллионов убытков, - рассказал коммерческий директор Чебоксарского хлебозавода №1 Галина Иванова.

Ситуацию с ценами на хлеб решили регулировать через переработчиков. В ходе совещания принято решение субсидировать мукомольные предприятия. Объем необходимых для этого средств рассчитают и утвердят при ближайшем формировании республиканского бюджета. 

- Чувашхлебопродукт - государственное предприятие фиксирует цены на муку, хлебозаводы фиксируют цены отпускные на хлеб, а сети, которые участвуют в это процессе,  фиксируют цены на полках. Таким образом нам удастся сохранить цены, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По поручению Олега Николаева, министерство сельского хозяйства Чувашии разработает документ о фиксации цен на хлеб. Это будет четырехстороннее соглашение между Правительством республики, мукомольными, хлебопекарными предприятиями и торговыми сетями. 

- Наша задача здесь прежде всего, чтобы люди, особенно те, кто является малообеспеченными, не почувствовали серьезного ущемления в плане доступности хлебобулочных изделий. Ну и, конечно же, каждый регион заинтересован, чтобы те предприятия, которые производят хлеб и хлебобулочные изделия на территории республики, оставались не просто на плаву, а осуществляли свою деятельность, а люди, которые там работают, так же продолжали работать, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Татьяна Самсонова, Виктор Степанов