Представители МСП Чувашии продолжают активно пользоваться господдержкой

О том, как это работает, расскажем на конкретном примере.

Новочебоксарское предприятие специализируется на производстве термостойких лакокрасочных материалов и всевозможных пропиток для дерева и бетона. Собственная научно-исследовательская база, упорство и опыт руководителя в «химии» позволили довести термостойкость эмали до почти недосягаемых тысячи двухсот градусов – то, что нужно для промышленных печей, гидро- и электростанций, предприятий нефтехимической отрасли. Несмотря на сложную эпидситуацию, предприятие смогло нарастить объемы отгрузки, увеличив выработку более чем на 20%. Сделать это удалось при поддержке центра "Мой Бизнес", говорит директор. 

 - Мы уже давно с ними работаем. У нас и выставки совместные, и по спонсированию, и кредитованию работаем. Также будем, я думаю, что активно работать и с ЦЭП и с правительством республики, потому что есть здесь и фонд промышленный, есть и венчурная компания. Я думаю, здесь надо просто уметь пользоваться тем, что есть,- сказал директор ООО "Элкон" Анатолий Катанаев.

Центр оказал помощь предприятию сразу по нескольким направлениям. Например, помог с размещением на международной электронной торговой площадке и с участием компании в международной выставке строительных и отделочных материалов. Так «химики» смогли найти новых заказчиков. Сейчас продукция поставляется не только на внутренний, но и на международный рынок: в Прибалтику (а оттуда в Европу), Белоруссию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан. 

Дальнейшему развитию производства поспособствует и льготный заем, который компании на днях одобрили все в том же «Моем бизнесе». Ставку в 2,12 % годовых Элкон получил благодаря новочебоксарской прописке, как резидент моногорода, и своему статусу экспортера. 

 - Центр "Мой Бизнес" изначально был создан для поддержки предпринимателей малого и среднего бизнеса. И на сегодня объединяет множество инструментов. Таких как гарантийный фонд, агентство по поддержке малого и среднего предпринимательства, центр экспортной поддержки, центр инжеринга, венчурный фонд и многое другое. Есть три окна в МФЦ. То бишь, приходя туда предприниматель может получить весь комплекс услуг, - разъяснил заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Денис Спирин.

В этом году в «Мой бизнес» обратились более 1300 предпринимателей. Это были и те, кто испытал трудности в развитии своего дела. Другие же решили, что пандемия – самое время для старта – и пополнили предпринимательские ряды. В Моем бизнесе говорят: “Поддержка есть. Главное, о ней знать и за ней обратиться».

 

Дарья Паскарюк, Семен Антонов