Представители Минэка провели проверку цен в продуктовых магазинах Чебоксар

Глава Чувашии отвел ровно 5 дней на то, чтобы чиновники обошли продуктовые магазины и ТЦ, и проанализировали, по каким ценам продавцы предлагают покупателям сахар, гречку и подсолнечное масло.

Именно стоимость этих продуктов за последнее время  поднялась чуть ли не вдвое. Сегодня представители регионального Минэка обследовали полки нескольких торговых точек в Чебоксарах.

Едва переступив порог магазина, проверяющие сразу обозначают, какой ассортимент продукции их сегодня интересует. Накануне премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал несколько постановлений, направленных на стабилизацию цен на базовые продукты. Кроме того, минсельхоз, минпромторг и Федеральная антимонопольная служба заключАт с производителями и  торговыми сетями соглашения, по которым установят фиксированную стоимость отдельных наименований продуктов - сахара и подсолнечного масла. В результате до марта следующего года литр растительного масла не должен стоить больше 110 рублей, килограмм сахара - 45-ти. В этом магазине зафиксировали превышение - покупателям предлагают сахар дороже.  

- Мы смотрим приходную накладную - это первичный документ. Мы видим, что закупочная цена 44 рубля, а розничная 46,9. Закупочная цена явно завышена. Уже будем давать рекомендации поставщикам, чтобы они снижали цены, - рассказал заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин.

- Ценообразование зависит от входящей цены поставщиков. Мы от них зависим. Наша - это минимальная наценка, мы, как и раньше делаем наценку пять процентов, мы ничего не повышаем, - рассказала управляющая магазином Ирина Лескова.

А вот цена в 151 рубль за восьмисот  миллилитровую бутылку подсолнечного масла, которая еще недели две назад стоила в полтора раза дешевле,  вопросов у чиновников не вызвала. Объяснение простое - рядом с  товаром с "космическим" ценником соседствует тот, что по сегодняшним меркам  покупателю по карману  и не превышает рекомендованной минпромторгом стоимости. 

- Уровень цен в рамках рекомендованного. Цены по Чувашии гораздо ниже, чем по ПФО. И в среднем мы находимся  примерно на 13 позиции по уровню цен в России в целом, - рассказал заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Денис Спирин.

Информация о том, что Чувашия не входит в десятку субъектов, где цены на продукты еще выше, жителям оптимизма как-то не добавляет. 

- Мне это не нравится. Сахар подорожал, макароны подорожали. Все подорожало.

- В последнее время цены очень выросли. Ищу акционные позиции.

Подобные рейды по продуктовым магазинам в республике продолжатся до пятницы. После чего ситуауицю с ценами вновь обсудят в Доме правительства.

 

Евгения Зиновьева, Игорь Зверев