Представители китайского бизнеса посетят Чувашию

Чувашия укрепляет сотрудничество с Китаем - компании из Поднебесной заинтересованы в открытии совместных производств. 

Об этом рассказал сегодня и.о. министра экономического развития республики Дмитрий Бельцов, подводя итоги работы представителей Чувашии в составе российской делегации, побывавшей в КНР.

Руководитель регионального Минэка Дмитрий Краснов презентовал инвестиционный потенциал Чувашии на международном форуме по поддержке малых и средних предприятий России и Китая. По итогам прошлого года отмечен рекордный рост поставок из нашей республики в КНР. В целом торговый оборот вырос на 65%.

Китай занимает 3-ю строчку в структуре экспорта и 1ю в импорте. Наш регион поставляет в КНР мясо, субпродукты, электрооборудование, химическую продукцию, кондитерские изделия. Особый интерес в работе с этой страной для Чувашии представляет взаимодействие в инвестиционной сфере, промышленности, энергетике, в области цифровизации и высоких технологий, а также в экспорте образовательных и медицинских услуг.

За время пребывания в Китае российская делегация посетила ряд крупных компаний и промышленных предприятий. Достигнута договоренность о визите представителей китайского бизнеса в нашу республику. 

- Китайские компании заинтересованы в открытии совместных производств на территории Чувашской Республики. Три из них посетят республику для знакомства с инвестиционным потенциалом уже в 2023 году. Это компания по производству насосов, компания по изготовлению высокопроизводительных станков токарной и фрезерной группы, а также компания по производству пивоваренного оборудования. В августе текущего года планируется посещение Чувашии Генеральным консулом КНР в г. Казани, - сообщил и.о. министра экономического развития и имущественных отношений ЧР Дмитрий Бельцов.