Предприятия Чувашии не могут выйти на зарубежные рынки из-за проблем с процедурами сертификации

Продукция, с которой не стыдно выйти на зарубежные рынки, есть, только доступ к самому рынку ограничен. Причина - нетарифные методы регулирования внешнеэкономической деятельности.

Промышленные гиганты республики столкнулись с такими ограничениями. "Чебоксарское объединение имени Чапаева" вот уже несколько месяцев не может пройти необходимые сертификационные процедуры, чтобы выйти на китайский рынок. По данным регионального минпрома, бумаги не могут оформить из-за формального затягивания процесса.

Другое наше предприятие не может экспортировать свою химическую продукцию за рубеж. С него требуют зарегистрировать продукт, заплатив за это сотни тысяч евро, а затем ежегодно вносить определенную сумму для поддержки этого документа. То есть фактически российское предприятие должно за свой счет оплатить дальнейшие научные разработки компании-конкурента, считают в министерстве промышленности и энергетики республики. С таким положением дел в ведомстве мириться не намерены. 

 - В ближайшее время мы планируем активно заняться вопросом по сертификации. В том числе предложить несколько нестандартных шагов нашим промышленным предприятиям. И вынести на уровне Минпромторга страны ситуацию с сертификацией химической продукции за рубежом, в частности на рынок Евросоюза, - заверил министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов.

 


Евгения Зиновьева, Семен Антонов