Посетители стенда Чувашии на выставке-форуме "Россия" смогут пообщаться с Василием Чапаевым

Более 17 тысяч человек посетили стенд Чувашии на Международной выставке-форуме "Россия". Много гостей ожидают на этой неделе. Ведь 1 декабря на ВДНХ пройдет день нашей республики.

О праздничных мероприятиях сегодня говорили на заседании в Доме Правительства.

Программа насыщенная. Откроется День Чувашии вручением награды за победу в конкурсе "Российское дерево года - 2023". Напомним, главным памятником живой природы страны в этом году признан 372-летний дуб, что растет в Моргаушском округе. Фишкой Дня республики станет настоящая чувашская свадьба. Церемонию бракосочетания проведут по старинному национальному обряду. Посетителей научат готовить и чувашские блюда: запеченного карпа, форель, хуран-кукли (вареники с творогом и луком). А на главной сцене ВДНХ пройдут выступления чувашских исполнителей. Кроме того, гостей стенда ждет розыгрыш путевок в Чувашию и еще один сюрприз.

- Большой интерес у гостей вызвали интерактивная составляющая нашего стенда - просветитель И.Я.Яковлев, созданный с помощью нейросети. Постарались его оживить. Сегодня ведется еще работа по добавлению  еще одной трехмерной проекции В.И.Чапаева. планируется, что с 1 декабря мы ее запустим, - сообщил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Над 3D-голограммой Василия Чапаева работает чебоксарская команда из 10 человек. В единую систему они объединили сразу 4 нейросети. Нашему великому земляку можно будет задать вопрос любой сложности, он за считанные секунды находит ответ и сопровождает свою речь богатой жестикуляцией. Характерные черты лица, густые усы, глубокие глаза, кобура с наганом и шашка - кажется, что перед нами действительно тот самый Чапаев. С декабря изображения Ивана Яковлева и Василия Чапаева в холобоксе на ВДНХ будут меняться.