По темпу роста зарплаты Чувашия вышла на 2 месте в ПФО и на 4 месте по России

Численность занятого населения Чувашии вернулась к допандемийным показателям. Об этом, подводя предварительные итоги социально-экономического развития региона, рассказал вице-премьер правительства Чувашии Дмитрий Краснов. 

Количество работающих вернулось к цифрам 2019 года, а уровень безработицы заметно снизился с 4,9% до 1%. Вернуть всё в прежнее русло помогли различные мероприятия по поддержке занятости. Отметил вице-премьер и рост заработной платы в регионе.

- Среднемесячная заработная плата за 9 месяцев 2021 года по предварительной оценке увеличилась на 10,5% от уровня прошлого года и составила 34 045 рублей. Реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен ожидается на уровне +4,1%. По темпу роста заработной платы Чувашия находится на 2 месте в ПФО и на 4 месте по России. При этом по номинальному уровню позиции республики сохраняются на том же уровне, - заверил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

По словам Дмитрия Краснова, рост заработной платы отмечается у сотрудников крупных и средних организаций во всех муниципальных образованиях республики. Выше, чем в среднем по Чувашии отмечен рост в Чебоксарах, Канаше, а также Шумерлинском районе. Наименьший рост - в Яльчикском, Алатырском, Шемуршинском и Батыревском районах, а также в городах Шумерле и Алатыре.