По динамике индекса промпроизводства Чувашия занимает 1 место в ПФО

Экономика Чувашии довольно-таки гибко отреагировала на происходящее в стране и мире и продолжает устойчиво восстанавливаться.

Об этом заявили в региональном Минэкономразвития. Основные макроиндикаторы - промышленность, строительство, ввод жилья, оборот розничной торговли - приблизились к общероссийским показателям, а по каким-то позициям их даже и "переросли". 

В региональном профильном ведомстве подчеркивают: позитивная динамика в экономике чувствуется. Электротехника, машиностроение, химическое производство, к примеру, уверенно "стоят на ногах". 

По динамике индекса промпроизводства Чувашия занимает 1 место в ПФО - рост составил свыше 11%. За год в 3 раза увеличилась отгрузка электронных и оптических изделий, в 2 раза - автотранспортных средств и текстильных изделий.

- Сохраняется позитивная динамика в строительном секторе, стабильна ситуация на рынке труда. Растет уровень зарплаты. Все это сопровождается ожидаемым замедлением инфляции, - сообщила заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Надежда Столярова.

В Минэкономразвития озвучили сумму среднемесячной зарплаты в республике - 42 тысячи 600 рублей. Выше - в финансовой и страховой сферах, области информации и связи.

В профильном ведомстве заявляют: сегодня, с уверенностью можно говорить о технологическом суверенитете. Предприятия региона заняли освободившиеся ниши после ухода с рынка зарубежных компаний. В Чувашии производят вилочные погрузчики, хлорат натрия, ленты для автомобильных ремней безопасности, кухонное оборудование для вагонов-ресторанов в поездах. 

В Минфине по полочкам разложили доходную и расходную части республиканского бюджета за первый квартал года. Особое внимание глава ведомства заострил на тратах. 

За 2 месяца года на поддержку различных отраслей экономики потратили на треть средств больше, чем за тот же период 2022-го года. Михаил Ноздряков также добавил: инвестиционные расходы выросли в 8 раз: с прошлогодних 89-ти миллионов до нынешних 750-ти миллионов. 

- У нас идет строительство по таким значимым проектам, чего не было год назад. Школа в мкр "Университетский-2". Также переходящие спортивные - стадион "Волга", крытый каток с искусственным покрытием в "Новом городе". Продолжается активное строительство Южного водовода.  Расходы за два месяца составили 375 млн рублей. По направлению "Культура" строится ДК в деревне Илебары Козловского округа и продолжается строительство центра культурного развития в Цивильске, - сказал министр финансов Чувашии, Михаил Ноздряков.

Глава Чувашии поручил чиновникам на местах не пробуксовывать с выполнением поставленных задач и своевременно сдавать объекты. Отдельно Олег Николаев обратился и к Минфину республики.

- Очень внимательно и твердо мониторить ситуацию. И в установленные сроки, если необходимо будет, принимать решения по переброске средств для того, чтобы обеспечить выполнение всех намеченных целей, - подчеркнул Глава Чувашии.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин