Первый в Чувашии сушеный картофель высшего сорта планируют экспортировать за рубеж

Производитель овощей, прошедших термическую обработку, - предприятие "ТАВ" собирается расширить географию поставок своей продукции.

Раз картошка, два картошка, три, четыре, пять. За день производитель сушеных овощей перерабатывает 25 тонн сырья.  Из него  получается 3 тонны готовой продукции. Причем в ход идут картофель, морковь и свёкла.  Рубят их соломкой и кубиками, подразделяют на высший и первый сорта. Сушеные клубни используют в столовых вооруженных сил страны.  Помимо этого   сухие овощи пользуются популярностью и на "гражданке" - их добавляют в суповые наборы. Завод давно занял лидирующие позиции в совей нише на российском рынке, теперь здесь задумались над покорением рынка мирового.

- Провели анализ ближайшего зарубежья и определили для себя страны, в которые мы можем на сегодняшний день начать экспортировать эту продукцию. В первую очередь, это Казахстан, Узбекистан, далее у нас сегодня ведутся переговоры с компанией из Израиля. Я предполагаю, что в этом году у нас будет первая тестовая поставка, - рассказал генеральный директор ООО "ТАВ" Леонид Тюдюмов.

А чтобы планы по поставке товара в другие страны реализовались и оказались успешными, компании активно помогает Центр экспортной поддержки Чувашии.

- Компании "ТАВ" мы оказываем содействие. Уже начали работу по выведению компании на экспорт. Продукция пользуется большим спросом здесь внутри страны, и наверняка, получит большой спрос и за ее пределами. Уже ведется работа: создан сайт для выхода на международный уровень на казахском и английском языках. И оказывается консультанционая помощь по работе с компаниями с другими странами, - рассказал руководитель Центра экспортной поддержки Чувашии Григорий Данилов.

Кроме этого, рассказывают в региональном Центре экспортной поддержки, сейчас проходит конкурс "Экспортер года", где могут принять участие все предприятия, которые поставляют продукцию в другие страны. А в этом году впервые появилась номинация "Потенциальный экспортер года". В ней побороться за звание лучшего можно тем, кто только намеревается состыковаться  с иностранными партнерами. Срок подачи заявлений до 24 марта. Подробная информация - на сайте Центра экспортной поддержки Чувашии.

 

Анна Давыдова, Михаил Солин