Открытия Ибресинского ФОКа придется подождать еще

В Ибресинской ЦРБ после вмешательства властей строители стали работать быстрее, то на подрядчика, который ремонтирует спортзал и бассейн в местном физкультурно-оздоровительном комплексе, беседы с чиновниками, похоже, так и не подействовали. Работы на объекте застопорились.

Вместо водной глади - пустота. Подрядчику не хватило и года на то, чтобы капитально отремонтировать чашу бассейна. Точнее, работу он выполнил. Но только, по мнению заказчика, некачественно. Бассейн протекает. Помимо плохой гидроизоляции на голубых дорожках, строители сплоховали и в спортзале: залили пол с нарушениями, из-за чего он покрылся трещинами и пузырями. Но у руководителя стройкомпании нашлись доводы, почему специалисты трудились на объекте спустя рукава и не уложились в отведенные сроки.

- На тот момент, когда мы пришли выполнять этот контракт, оказалось так, что ни один процент видов работ не соответствует действительности. Мы были настроены еще на начальном этапе контракта расторгнуть договор. Но нас попросили , пригласили в минспорт, чтобы мы выполнили эти работы. Поэтому мы считаем себя обманутыми, подали в суд, и уверены, что выиграем, - рассказал директор подрядной организации ООО "Нептун" Алексей Сухалов.

Правда, подрядчик не уточнил, зачем он выполнял те работы, о которых в контракте не говорилось ни слова. Также он не смог объяснить Главе Чувашии, для чего уложил в бассейне новую плитку, если изначально знал, что конструкция неисправна. В какой-то момент в ходе разговора вопросов к строителям стало больше, чем ответов. В связи с чем Олег Николаев поручил подключить к разбирательству правоохранителей.

На капремонт бассейна и замену напольного покрытия в спортзале из республиканского бюджета в прошлом году выделили 4 с половиной миллиона рублей. Куда ушли деньги, еще тоже предстоит выяснить. Сегодня в спорткомплексе работает уже другой подрядчик. Он, кстати, тоже по контракту месяц назад уже должен был уйти с объекта, сдав его в эксплуатацию. Но по факту все еще доводит до ума фитнес-зал, раздевалки, душевые, красит стены и устанавливает двери. На эти цели опять-таки из республиканского бюджета были выделены более 12-ти миллионов рублей. 

- Осталось порядка 20% работ выполнить. Общий объем освоенных средств 5,5 миллионов рублей. То есть 44, - доложил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.
По словам профильного министра, заниматься фитнесом, пользоваться раздевалками и душевыми в спорткомплексе ибресинцы смогут уже совсем скоро. А вот когда в ФОКе возобновятся занятия по плаванию и можно будет погонять мяч в спортзале, вопрос открытый.

Евгения Зиновьева, Михаил Солин