От моно- к мультигороду: до 2027 года в Канаше появятся более 10 новых предприятий

Через территорию опережающего развития - к статусу города многопрофильного, с новыми площадками. Канаш в ближайшие годы должен продемонстрировать новые точки роста.

Насколько активно бизнесмены используют мощности индустриального парка и статус территории опережающего развития.

Идея, которую удалось быстро воплотить в жизнь. Завод "Аркто" в Канаше появился всего лишь полгода назад. Тем не менее с продукцией предприятия уже хорошо знакомы не только в России, но и странах СНГ. Даже пандемии не удалось заморозить производство холодильников.  

- Основной потребитель нашей продукции - предприятия общепита, а они были довольно долго закрыты, несмотря на это под конец года мы начинаем набирать обороты  в реализации и у нас есть уверенные поставки на будущий год в сетевые ритейлы, определился список ключевых партнеров, с которыми  мы начинаем строить планы и уже даже их выполняем. У нас оптимизма на следующий год хватает, мы реально выходим на те показатели, которые в начале инвестпроекта были заявлены, - рассказал исполнительный директор ООО "Аркто" Ян Цецко.

На предприятии уверяют, что на выбор прописки нового завода повлияло несколько факторов: и удобное месторасположение с развитой инфраструктурой, и наличие квалифицированных кадров. Весомым бонусом стали налоговые льготы, поэтому сплоченная команда профессионалов довольно быстро сумела завоевать свою нишу на рынке холодильного оборудования.      

- Мы ориентировались на более темпы роста продаж, выходить было достаточно сложно,но  изначально мы сделали  очень хорошее оборудование, поэтому рынок не мог его не отметить. У нас появляются новые клиенты, новые сетки. Шкафы проходят очень хорошее тестирование и большинство сетей нас прописывают в качестве своего стандарта  для  торгового зала и для складского хранения. Думаю, что Чувашия приобрела еще одного сильного производителя, и нашу продукцию будут знать, будут знать и Чувашию, - рассказала генеральный директор ООО "Аркто" Светлана Ардентова

Знают в России и за ее пределами и продукцию предприятия, созданного в Канаше 4 года назад. Это коагулянты, химические вещества, помогающие делать воду пригодной для питья. Объем вложений превысил 1 миллиард рублей. Экономический анализ продукции превзошел ожидания, и теперь "Аурат-СВ" готовится реализовать новый проект и получить статус резидента территории опережающего развития.

- В рамках этого проекта будет необходимо благоустроить объездную дорогу в промзоне Канаша, находящуюся на территории элеватора. В перспективе буде еще несколько проектов, которые позволят дополнительно создать новые рабочие места на территории города и обеспечить тех граждан, которые вынуждены в данный момент работать за пределами  Чувашии, возможность вернуться и работать в городе, - рассказал заместитель главы администрации г. Канаша Антон Скворцов.

До 2027 года на территории опережающего развития в Канаше должно появиться более десяти новых предприятий. Для них предусмотрены налоговые преференции: полное освобождение от уплаты налога на имущество, и на землю, а налог на прибыль первые 5 лет составит 5%. 

- Объем вложенных инвестиций превышает 500 миллионов рублей, создано более 120 новых рабочих мест. Статус ТОСЭР позволяет резидентам реализовать свои инвестиционные проекты и получить новые налоговые преференции. На сегодня ряд организаций рассматривают территорию Канаша как площадку для реализации своих новых инвестпроектов  и готовят документы для поучение статуса ТОСЭР, - рассказала заместитель министра экономического развития Чувашии Надежда Столярова.

Статус территории опережающего развития Канашу был присвоен 2 года назад, пока здесь освоились три предприятия, вполне вероятно, что в ближайшее время у них появятся не менее креативные и амбициозные соседи.

 

Светлана Позднякова, Вадим Владимиров