Основания переживать нет. Министр экономического развития Чувашии о ситуации на продовольственном рынке

Запасы социально значимой продукции и товаров первой необходимости в республике есть в достаточном объеме. Об этом сообщил сегодня на еженедельном совещании в Доме правительства министр экономического развития региона Дмитрий Краснов.

Представители федеральных и местных торговых сетей сообщают, что продукты на склады постоянно завозят, перебоев с поставками нет. Контроль за состоянием цен осуществляется на основании данных Росстата и автоматизированного мониторинга. Администрациям муниципалитетов и руководителям торговых сетей рекомендовано незамедлительно информировать региональный Минэк о росте покупательского спроса и цен.

- Оснований переживать по поводу того что не хватит каких то продуктов или товаров нет. Для сохранения текущего уровня цен у нас торговые сети приняли добровольное обязательство по ограничению наценок на отдельные виды социально-значимых товаров. И кроме того, по согласованию с Минпромторгом России, у нас с 5 марта текущего года федеральными сетями принято решение ограничивать отпуск товаров первой необходимости в одни руки не с той целью, что товаров нет, а с целью предотвращения вымывания продукции с полок. И еще раз подтверждаю , что запасы товаров в полном объеме есть на приличные сроки, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.