Олег Николаев предложил реформировать институты развития Чувашии

В Доме Правительства обсудили вопросы деятельности институтов регионального развития, отвечающих за привлечение инвестиций в Чувашию.

Это Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности  и Корпорация развития Чувашской Республики.  Структуры были созданы  с целью поддержки больших  предприятий. 

Но сегодня сами нуждаются в финансовой помощи, отметили на совещании. К примеру, за три года работы Фонд  развития промышленности принял 17 заявок на предоставление займов. Льготные кредиты на сумму в полмиллиарда рублей в результате получили только 3 организации.

Деятельность Корпорации развития Чувашии развития также уже несколько лет не приносит больших доходов. Организация живет за счет продажи своих активов. На сегодняшний день в корпорации работают всего 3 сотрудника.  

В настоящее время корпорация находится в тяжелом финансовом  положении. Негативным моментом послужила потеря корпорацией 1 миллиона рублей, которые лежали на расчетном счете Чувашкредитпромбанка. Среди проблем - отсутствие денег на погашение налога, отсутствие денег на проведение годового общего собрания акционеров.

На совещании обсудили и концепцию развития этих двух структур. Врио Главы Чувашии Олег Николаев предложил запустить антикризисную программу и поставил задачу полностью реформировать институты развития. В частности,  рассматривается вопрос их объединения.

 

Елена Дмитриева, Вадим Владимиров