Олег Николаев поручил подумать о производстве медицинских масок в Чувашии

На еженедельном совещании в Доме Правительства врио Главы Чувашии Олег Николаев рекомендовал профильным ведомствам подумать о налаживании производства медицинских масок на территории региона.

Руководителя Чувашии вдохновил опыт Пензенской области, где подобное производство было налажено в очень короткие сроки.

Там на призыв губернатора не ждать у моря погоды отреагировала крупная аптечная сеть. Небольшой швейный цех открыла компания «Фармация».

Были закуплены профессиональные машинки и расходный материал.

«На сегодняшний день компания «Фармация», имея собственную рознично-торговую сеть порядка 140 аптек, испытывает стойкую дефектуру в масках. Масок нет ни у производителей, ни у дистрибьюторов. И буквально второй день, как мы начали шить маски. И наши маски гигиенические появятся в аптечной сети «Фармация», — пояснил генеральный директор ОАО «Фармация» Антон Колосков.

За первый пробный день работы, были сшиты около 300 гигиенических масок. В ближайшие дни  продукция получит регистрационное удостоверение и поступит в продажу. В первую очередь планируется обеспечить ею аптеки при крупных больницах.

Компания уже готовится к увеличению количества швей и смен и выходу на производство до 1,5 тысяч масок в день, сообщает  ГТРК «Пенза».

Олег Николаев поручил разработать соответствующие предложения ряду министерств и ведомств.