Олег Николаев поручил контролировать цены на хлеб

Тема стоимости хлеба для потребителей была поднята на еженедельной планерке в Доме правительства в связи с ростом закупочных цен на зерно урожая 2020 года.

19 октября на еженедельном совещании в Доме Правительства министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обратил внимание, что закупочные цены на зерно урожая 2020 года для сельхозпроизводителей складываются достойные. Однако в связи с их  ростом перерабатывающие предприятия вынуждены повышать отпускные цены на муку, что в конечном итоге может сказаться и на цене на хлеб.

Глава республики Олег Николаев рекомендовал эту тему  детально обсудить с мукомолами, руководителями хлебозаводов, чтобы выработать в течение недели конкретные меры: «В случае необходимости мы должны поддержать отрасль, чтобы не допустить повышения цен на хлеб. Очевидно, в связи с ситуацией с коронавирусом тема требует особого внимания.»

Также Олег Николаев поручил министерству экономики изучить вопрос, насколько широко продукция наших хлебозаводов представлена на полках торговых сетей и может ли она конкурировать с привозной линейкой. Кроме этого, минэк по настоянию руководителя региона должен будет теснее взаимодействовать с представителями ритейла, чтобы через них продвигать местную продукцию.