Олег Николаев попросил ускориться с переходом на электронные закупки

Систематизировать план закупок бюджетных учреждений на 3 года и усилить контроль приобретения товаров у единственного поставщика. Такие поручения дал врио Главы Чувашии.

Поручения прозвучали на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции. С начала пандемии в адрес министерства экономического развития поступило более тысячи уведомлений о заключении контрактов республиканских учреждений у единственного поставщика на сумму более одного миллиарда рублей. В основном приобретались медицинские товары и оборудование.

С 1 июля этого года, если закупка для обеспечения государственных и муниципальных нужд производится у одного поставщика, а сумма превышает 250 миллионов, учреждение обязано обратиться в отдел контроля за закупками. В противном случае им грозит серьезный штраф. Упорядоченная система необходима для проведения нормативных проверок и усиления контроля за процессом. Члены комиссии отметили, что электронной портал малых закупок начал работу с августа,  правда пока, по данным госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, на нем из полутора тысяч заказчиков зарегистрировались только 310. Руководитель региона призвал руководителей органов местного самоуправления ускориться с переходом на электронный ресурс. 

- Когда мы с вами все централизуем у нас есть возможность уже в автоматическом режиме анализировать многие процессы, которые происходят в закупках. И подорожание, процесс их реализации и многое другое. Здесь у нас будет больше возможностей и меньше будет личных контактов , чтобы выезжать, проверять. Поэтому пока прошу, достаточно мягко, в этом направлении ускоряться, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.