Олег Николаев: пандемия короновируса по-новому раскрыла потенциал Чувашии

Чувашия в непростых условиях коронавируса научилась применять на практике новые подходы в государственном управлении. Об этом руководитель республики рассказал ИА "Чувашинформ"

Ситуация с пандемией новой коронавирусной инфекции, охватившей страну весной 2020 года, показала, что в условиях такой огромной страны как Россия важно иметь возможность действовать дифференцировано, с учетом ситуации в конкретном регионе.

- Те полномочия, которыми Президент страны наделил глав субъектов Российской Федерации, позволили исходя из текущей ситуации и при активном взаимодействии с территориальными органами федеральной власти вырабатывать адекватные меры. Мы смогли противостоять распространению новой коронавирусной инфекции и параллельно обеспечивали экономическое развитие в регионе. Решалось сразу несколько задач: борьба с коронавирусной инфекцией, экономическое развитие, эффективное использование денежных средств, а в процессе автоматически вырабатывалось большое количество инструментов взаимодействия. На мой взгляд, такого рода навыки взаимодействия и дифференцированный подход в принятии решений показали себя как эффективные, - уверен Олег Николаев.

По оценке Главы Чувашии маневрирование денежными средствами в период пандемии COVID-19 помогло в реализации нацпроектов, став одним из инструментов оптимизации и контроля.

- Возможность перераспределения денежных средств в рамках одной программы на различные направления – это важный инструмент в реализации ранее запланированных мероприятий. Эффективность такого рода подхода показала ситуация, которую мы прошли в рамках пандемии, связанной с новой коронавирусной инфекцией. Ровно в этот период были реализованы такие быстрые решения по «переброске» средств с одного направления на другое, чтобы решить возникающие проблемы в связи с быстрым развитием ситуации,  -рассказал он.

Новый подход предполагает и очевидный контроль в использовании денежных средств.

- Достаточно эффективный механизм взаимодействия показали  региональные штабы, в рамках которых обсуждается текущая ситуация в регионе и, в том числе, принимаются решения по перераспределению средств с одного направления на другое. Так обеспечивается оперативность, исключив длительные процедуры разработки нормативных документов по внесению изменений, их согласование и т.д. При этом мы обеспечили жесткий контроль через широкое профессиональное обсуждение, - подчеркнул Олег Николаев.