Олег Николаев обсудил с руководителями фракций и комитетов Госсовета изменения в бюджете

Доходная часть казны региона увеличилась на 6 миллиардов рублей. На что в первую очередь будут направлены средства - об этом как раз и шла речь на встрече с парламентариями.

На реализацию национальных проектов в этому году в Чувашии предусмотрено более 10,5 миллиардов рублей - это почти 18% всех расходов республиканской казны. Существенные средства направят на выполнение поручений, обозначенных в Послании главы государства.

- Общее изменение по Посланию - это почти 3 миллиарда рублей, общая сумма составит 15,9 миллиардов рублей. Дополнительно средства на строительство детских садов, они уже были предусмотрены, общая сумма составит 630 миллионов. Ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет - 1 млрд 610 миллионов. Необходимость обеспечения финансового внедрения практики социального контракта - 376 миллионов, - рассказал исполняющий обязанности министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Председатель Госсовета Альбина Егорова уточнила - всех ли учеников 1-4 классов в республике удастся обеспечить бесплатным горячим питанием с 1 сентября? Врио Главы Чувашии ответил - охват будет стопроцентным, при этом поставлена задача максимально использовать в рационе школьников качественную продукцию местных производителей.

- Я поставил задачу перед Минсельхозом и Минэкономразвития, чтобы в рамках организации горячего питания максимально учли опыт, который есть у отдельных регионов - создание соответствующих распределительных центров, за счет которых отсекается фальсификат, с другой стороны максимально вовлекаются наши собственные производители, продукция наших собственных производителей, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев

Председатель комитета Госсовета по экономической политике Сергей Павлов поднял вопрос о возврате муниципалитетам средств, которые те не смогли использовать в прошлом году. В конце 2019го за эффективную работу районы получили дополнительные деньги, но из-за неготовности проектов не успели их освоить. Речь, в том числе, идет о ремонте школ.

- Сметы сейчас подготовили. но экспертизу не успевают проходить, потому что очень большой наплыв, и эти средства сейчас не предусмотрены. Вурнарский район - это 9 миллионов на замену окон, Ибресинский - это ремонт бассейна. Будут ли в дальнейшем возвращены? - поинтересовался председатель Комитета по экономической политике, АПК и экологии Госсовета ЧР Сергей Павлов.

- Там, где объект попадает в национальные проекты, там 100% возвращены, независимо от наличия документов, прочие объекты - только там, где есть документы. Но поставлена задача перед главами в течение двух месяцев документы доработать, пройти экспертизу, и мы готовим к следующему уточнению доведение этих средств, - ответил исполняющий обязанности министра финансов Чувашии Михаил Ноздряков.

Готовность проектов в республике действительно оставляет желать лучшего, отметил Олег Николаев. Чтобы изменить ситуацию, весь процесс возведения объектов будет централизован на уровне Минстроя Чувашии.

Затронули парламентарии и вопрос обеспечения жильем детей-сирот - при уточнении бюджета на эти цели дополнительно направляется 168 миллионов рублей. Также предусмотрены средства на индексацию отдельных социальных выплат, увеличение зарплат пожарных и спасателей, капремонт школ и детсадов, единовременную выплату участникам Великой Отечественной войны в размере 25 тысяч рублей. Изменения, внесенные в республиканский бюджет, депутатам теперь предстоит рассмотреть на сессии Госсовета.

 

Юлия Скрябина, Михаил Солин