До 2030 года в округе реализуют 64 инфраструктурных проекта в области туризма, строительства и ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства, потребительского рынка и сферы услуг, здравоохранения, физической культуры и спорта, образования, культуры, социальной сферы и рынка труда, экологии, безопасности жизнедеятельности на сумму 4,8 млрд рублей, а также 9 инвестпроектов на 1,19 млрд рублей.
Аликовский округ будет задействован в реализации 11 мегапроектов, в том числе «Открытие сети центров активного долголетия «Мой социальный центр» (создание инфраструктуры для пожилых людей и инвалидов, дающее обеспечение доступности социальных услуг для лиц старшего возраста).
Глава Чувашии Олег Николаев акцентировал внимание управленческой команды муниципалитета и его жителей на проектах, которые будут реализованы в ближайшей перспективе, а также на задачах, которые нужно решить, чтобы двигаться вперед.
- Предприниматели, в том числе аграрии округа, недостаточно пользуются мерами государственной и региональной поддержки. Муниципальной команде округа необходимо увеличивать грантовую активность и использовать по максимуму возможности. Задача местных властей информировать и сопровождать бизнес, особенно сельхозпроизводителей. В Аликовском районе много личных подсобных хозяйств, но мало самозанятых! Наша задача — раскрыть этот потенциал и использовать колоссальные меры поддержки для этой категории предпринимателей. В Чувашии уже отработан прекрасный опыт в этом направлении. Да и в Аликовском округе мы видим отличные примеры современных производств, таких как первая роботизированная ферма, где небольшая команда обеспечивает высокую производительность и качество молока. Необходимо масштабировать этот опыт! - отметил руководитель региона.
Смотрите также: Приоритетом Новочебоксарска станет создание новых энергетических мощностей
Фото - cap.ru