Оборот чебоксарских организаций вырос на 12%

Показатели социально-экономического развития столицы республики растут. Об этом сегодня говорили на заседании в городской администрации.

Так, первый квартал этого года в столичной мэрии охарактеризовали положительно. На 12% по всем видам экономической деятельности вырос оборот организаций республики. Больше чем на треть увеличился объем отгруженных товаров в обрабатывающей промышленности. Динамика со знаком плюс и в строительстве. Ввод жилья за три месяца - на 26% больше прошлогодних показателей. Вырос и оборот общественного питания - за первый квартал он составил 600 миллионов рублей. Однако, не во всех отраслях все так гладко.

- Оборот розничной торговли составил 17,8 миллиарда рублей или 93%. На ухудшение показателей развития потребительского рынка повлияли  увеличение отложенного спроса на товары длительного пользования, структурная перестройка производственно-логистических цепочек. Растет  спрос на онлайн-магазины, в том время как покупки в супермаркетах сокращаются, - сообщила заместитель главы администрации г.Чебоксары по экономическому развитию и финансам Инна Антонова.