Объемы ввода жилья в Чувашии выросли на 20%

На факты и цифры сегодня разложили 2022-й год на заседании в Доме Правительства. Детально остановились на социально-экономическом развитии региона. Как и ожидалось, и не без оснований, последствия беспрецедентных санкций  ударили по экономике Чувашии, но она устояла.

Показатели по ряду ключевых отраслей выглядят неплохо. Позитивная динамика в сельском хозяйстве, строительстве. 

В 2022 году в эксплуатацию введено на 20 процентов квадратных метров жилья больше, чем за аналогичный период 2021-го. Инфляция незначительно превышает средний уровень по России. Предприятия наращивают производство, увеличивается контрактация, развивается туризм. Во внешней же экономике произошел спад, внешнеторговый оборот упал почти на 20 процентов. Сейчас приходится заново выстраивать систему внешнеэкономических связей с учетом ориентации на дружественные страны. 

Перспективные задачи - сохранение рабочих мест, поддержка наиболее уязвимых категорий граждан, обеспечение финансовой и ценовой стабильности. Глава Чувашии попросил ответственнее относиться к освоению бюджетных средств. Надо провести детальный анализ, почему не были реализованы некоторые проекты инициативного бюджетирования в прошлом году. 

- Есть факты, когда также в декабре отказывались, а по некоторым проектам даже не планировали реализовывать, то есть не проводились никакие мероприятия в течения года по реализации тех или иных проектов, которые были инициированы гражданами. Это вообще недопустимо. Я прошу по каждому инициативному проекту, который не реализован в 2022 году, провести детальный анализ, - поручил Глава Чувашии Олег Николаев.