Объем инвестиций в экономику Новочебоксарска превысил 3,5 млрд рублей

Потенциал есть, но пока он используется не в полной мере. В Новочебоксарске подвели итоги социально-экономического развития за прошлый год и определили задачи на нынешний.

Сегодня Новочебоксарску есть что предложить – в прошлом году появилась уникальная возможность вывести экономику на качественно новый уровень - в городе создана особая экономическая зона. Благодаря благоприятному режиму ведения предпринимательской деятельности объем инвестиций к 2027 году должен составить более 15 млрд рублей, планируется создать свыше тысячи новых рабочих мест. 

- Объем инвестиций в экономику Новочебоксарска вырос на четверть к уровню 2021 года и превысил 3,5 млрд рублей. Инвестиции в жилищное строительство составили 530 млн рублей. В эксплуатацию введено 29 тыс. кв. метров жилья, при этом 2 дома, достроенные в декабре, не попали в официальную отчетность. Фактически за год введено 52 тыс. квадратов метров жилья, - сообщил  глава администрации г. Новочебоксарска, Дмитрий Пулатов.

Введен в эксплуатацию и последний проблемный дом по улице Советской, сдать который планировали еще 6 лет назад. Таким образом в городе удалось полностью закрыть вопрос с обманутыми дольщиками. 

В ближайшие 3 года ожидается ввод еще 120 тысяч квадратных метров жилья. Растут темпы и капитального ремонта. В минувшем году программой были охвачены 33 многоквартирных дома, в планах на этот – 37. Завершен капремонт 2-х детских садов, 5-ти школ, модернизированы 2 школьных стадиона. 

По словам министра финансов Михаила Ноздрякова, по итогам прошлого года отмечен рост налоговых доходов городского бюджета на 9,9%. Однако есть и проблемные точки – низкий рост заработной платы. При этом уровень безработицы не превысил и половины процента.

- Я бы особо обратил внимание на рост заработной платы. По Чувашии он составил почти 15% - то есть выше инфляции. В городе здесь показатель похуже. Это такая комплексная работа, надо над ней работать и комплексно её отслеживать, - прокомментировал министр финансов Чувашии, Михаил Ноздряков.

Глава Чувашии Олег Николаев, в свою очередь, отметил успех муниципалитета в конкурсе малых городов, по результатам которого Новочебоксарск получил федеральный грант в размере 106 млн рублей на благоустройство Ельниковской рощи. В целом, по словам главы региона, итоги развития Новочебоксарска положительные, хоть и динамика развития немного ниже, чем в целом по республике. 

- Но за эти 3 года – 2020, 2021, 2022 годы удалось камень сдвинуть с места. И самое главное синхронизировать процессы использования всех имеющихся возможностей, создать особую экономическую зону на территории города и уже начать реализацию некоторых проектов. Что в итоге нам позволило добиться достаточно, пусть и ниже средних результатов, но хороших результатов. Успех республики складывается отдельно от успеха каждого муниципалитета, а город Новочебоксарск этот вклад может сделать достаточно высоким, - отметил  Глава Чувашии, Олег Николаев.

В фойе городской администрации разместилась выставка, которую организовали «серебряные» волонтеры. Они провели мастер-класс по вязанию шерстяных носков, изготовлению окопных свечей. 

Глава Чувашии Олег Николаев вместе с ребятами дал старт оригинальной акции "ЧУВАШИЯ И Я", которая приурочена к Году счастливого детства и ко Дню Республики. 

 

Михаил Нагоркин, Вадим Владимиров