Новочебоксарские сыровары успешно продвигают свою продукцию в Сети

Предприниматели Чувашии активно презентуют свой товар в социальных сетях. И, что самое интересное, за рекламу в интернете им еще и доплачивают.

Такую акцию запустило Минэкономразвития страны, центр "Мой бизнес" и соцсеть ВКонтакте. По ее условиям, бизнесменам и самозанятым необходимо было пополнить электронный кошелек на три и пять тысяч рублей. За это им начислялись баллы - на аналогичные суммы. Такой возможностью воспользовались около шестидесяти предпринимателей. 

Да и вообще, как показывает практика, нынче продукция с виртуальных полок разлетается быстрее, чем с реальных. Сыровары из Новочебоксарска, например, благодаря интернету смогли о себе заявить далеко за пределами республики. А начиналось всё с домашней кухни и пары кастрюль. 

За 10 лет бывший экономист Татьяна Ярлыкова освоила рецепт десятков сыров. А начиналось все с декрета, домашних кастрюлей и мастер-классов в интернете. Оказалось, что превращать молоко в сыр - не так-то просто. Обращалась за помощью не раз и к заморским сыроварам. А сейчас Татьяна так набила руку, что сама не прочь что-нибудь эдакое придумать: добавляет эфирные масла, сухофрукты. 

Этот сырный рулет с начинкой, например, исключительно плод фантазии Татьяны.

- Однажды я подумала - хочу сладкий сыр, - поделилась Татьяна Ярлыкова, основательница частной сыроварни. Я экспериментировала с разными полутвердыми сырами, не очень-то получилось, а с сулугуни был идеален. Я замотала в рулет и сделала для себя.

Впрочем, готовить сыры для всех Татьяна и не планировала. Изначально деликатесы были исключительно для домашних. По совету врача-лора, кстати. Первенец часто болел. Традиционное лечение не больно-то помогало. А совет от специалиста звучал так. 

Начиналось всё на домашней кухни с приготовления йогурта. Росла семья (в ней было уже трое сыновей) - вместе с ней рос и бизнес. Квартирных площадей стало не хватать, пришлось арендовать помещение побольше. Так хобби превратилось в семейное дело. 

- Мы загрузили молоко, здесь 270 литров, и выходит настолько мало.

Абы какое молоко в производстве не используют. Везут из Мариинско-Посадского округа. Оттуда родом сама Татьяна. Договорились с частыми подворьями и местным фермером. Супруги рассказывают: изначально ко всем наведываются с инспекцией. Нужно же понимать, как ухаживают за буренками и какой образ жизни ведут сами хозяева. Между делом Ярлыковы и контент для соцсетей успевают снимать. Приноровились и цепляющие тексты к нему писать. 

- Нужно на одну минуту рассказать про сыр качотта. Три, два, один. Пошла запись!

С недавних пор молочная продукция от супругов Ярлыковых появилась в небольших фермерских магазинах. Но сыровары нацелены "покорить" и гипермаркеты. А пока львиная доля заказов поступает из интернета. В соцсетях многие и узнают, что сыры по итальянской рецептуре производят в солнечной Чувашии.

Вероника Павлова, Вадим Владимиров