Новочебоксарск может стать территорией опережающего социально-экономического развития

В таком случае для предпринимателей и инвесторов будет действовать особый правовой режим. Правительство уже подало заявку на ТОР в городе-спутнике, и ждет одобрения федеральных чиновников.

Накануне врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Новочебоксарск, где ознакомился не только с промышленным потенциалом муниципалитета, но и поинтересовался состоянием спортивных объектов, дорог и набережной. 

Возле проходной Химрома дорожники уложили новенький асфальт. Участок находится на улице Промышленной, которую в этом году приводят в порядок по национальной программе "Безопасные и качественные дороги". 

Мобилизировали работу и на самом Химпроме. В апреле здесь начали выпускать новое антибактериальное средство. Состав уникальный, его разработали на предприятии. В таком товаре особенно нуждаются медицинские и социальные учреждения республики, туда и доставляют антисептики в качестве благотворительной помощи. Недавно на Химпроме затеяли масштабную стройку. На расчищенном пустыре рабочие вбили первые сваи будущего нового цеха, в котором будут производить пероксид водорода по антрахиноновой технологии. И в медицине, и в текстильной, целлюлозно-бумажной, космической отраслях без этого вещества не обойтись. 

Следующая точка - новочебоксарская ТЭЦ. Здесь идет активная подготовка к предстоящему отопительному сезону. Ремонтная кампания в самом разгаре. 

 - У нас резерв по теплу порядка 40%. Это значит, что мы можем подключать еще новых потребителей. Мощности есть, - рассказал директор филиала "Марий Эл и Чувашия" ПАО "Т Плюс" Сергей Ушаков.

А в школе олимпийского резерва даже дополнительные тепловые мощности не помогут согреть помещения. Комфортная температура для занятий спортом - 18-20 градусов, но спортсменам приходится об этом лишь мечтать. Обветшавшие стены учреждения пропускают холод.

Руководство спортивного комплекса ознакомило Олега Николаева с планом реконструкции блока А. Вообще, к капитальному ремонту здесь приступили еще в 2003-ом - привели в порядок бассейн, легкоатлетический манеж. Сейчас планируют отремонтировать фасад здания, спортивные залы, а также выполнить работы по реконструкции инженерных сетей. В бюджете республики на эти цели заложено более 131 миллиона рублей. Олег Николаев решил отступить от рабочего графика и заглянул на набережную. В соцсетях люди жаловались на эту дорожку, которая буквально тает на глазах. 

 - И по все длине такая некачественная дорога, да? - Нет. Там, где она огорожена только. Там проходят канализации. Возможно и проектанты виноваты, я не защищаю подрядчика. Там был полностью пирог уложен - и гравий, и песок, и щебень. Все это смыло. И асфальт просто теперь висит, - рассказала глава администрации г. Новочебоксарск Ольга Чепрасова.

Олег Николаев подчеркнул: необходимо ежедневно мониторить социальные сети и не оставаться равнодушным к жалобам горожан. А еще власти намерены не упустить возможность превратить моногород в территорию опережающего развития. Шансы на это есть и весьма высокие. 

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров