На XVIII Международном банковском форуме обсудили перспективы ESG-банкинга

Теперь на получение кредитов будет влиять не только платежеспособность компании, но и её ориентированность на заботу окружающей среды.

Банки намерены отдавать предпочтение реализации "зеленых" проектов. 

ESG — банкинг - новое развитие банковской системы. Аббревиатуру, можно расшифровать как «экология, социальная политика и управление». Такой вид банков в идеале должен реализовывать «зеленые» и «социально ответственные» идеи, которые помогут защитить банк и его клиентов от различных рисков, связанных с климатическими изменениями и другими социальными проблемами. 

Проще говоря, с помощью ИЭсДжи (ESG) направления банки, по сути, смогут принудить бизнес заботиться об окружающей среде. Если корпорация выбрасывает отходы не в отведенном для этого месте или, например, загрязняет воздух, то ее рейтинг будет низким, а, значит, получить кредит уже будет сложнее. При этом, говорят эксперты, банковская отрасль не имеет прямого воздействия на экологию. Но вот ресурсы - деньги, которые есть у кредитных учреждений, и желание их заполучить , подталкивают бизнес двигаться в направлении устойчивого развития. На выходе инвесторы видят сплошные плюсы в ИЭсДжи-технологиях - "раскручивать" такие "зеленые" проекты выгоднее: они надежные и могут "прожить" дольше.

- Приходится соответствовать этим требованиям инвесторов. Например, раскрывать то, насколько экологичен их бизнес, каковы выбросы углекислого газа этого бизнеса или других веществ, насколько они энергоэффективны, насколько экологически чистые материалы они используют, а также, насколько они социально ответственны: заботятся ли они о своих сотрудниках, обеспечивают ли они им безопасные условия труда, образование для их детей и т .д. - разъяснил вице-президент ВЭБ.РФ Дмитрий Аксаков.

 Как рассказал депутат Госдумы, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в ближайшем будущем существовать на рынке неэкологичному бизнесу будет сложно. Курс в стране всё-таки - на защиту окружающей среды. Соответственно требования по соблюдению законодательства в области экологии будут ужесточаться. В Чувашии, по словам Анатолия Аксакова, тренд прочувствовали - в регионе планируется внедрение масштабного экопроекта. В Новочебоксарске намерены запустить производство биопластика.

 - Первые 8 миллиардов «Химпром» собирается вложить, чтобы на территории России началось производство этого биопластика - это замена пластиковых бутылок стаканчиков, масок, которые мы все сейчас носим. Поэтому сюда нужно направлять свои усилия, внимание. Это будет точно перспективно для вашего бизнеса, - отметил депутат Государственной думы РФ, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

В нашей стране принципы ИЭсДжи (ESG)направления активно внедряются. В Сочи эксперты особо подчеркнули: компании уже соревнуются за то, чтобы их инвестпортфель по максимуму включал в себя кредиты, соответствующие принципам устойчивого развития. За "зелеными" проектами определенно будущее экономики страны, и не брать их в расчет через 1,5-2 года будет уже просто невозможно. 

 


Анна Давыдова, Виктор Степанов