На выставке «Иннопром-2021» подписан специнвестконтракт по производству в Чувашии тракторов

Сегодня Министерство промышленности России, Чувашия и концерн "Тракторные заводы" подписали специнвестконтракт (СПИК 2.0) по производству в республике сельскохозяйственных тракторов малой и средней мощности.

Партнером проекта выступает предприятие из Италии. Подписание соглашения состоялось в рамках международной промышленной выставки "Иннопром", которая работает в эти дни в Екатеринбурге.

Работа над контрактом длилась больше года. Денис Мантуров отметил, что в рамках соглашения в России будет создано глубоко локализованное производство современной тракторной техники. Стоимость проекта оценивается в более чем в два миллиарда рублей. В год планируют выпускать до 8 тысяч машин. 

Контракт подписали министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, Глава Чувашии Олег Николаев, глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков и гендиректор концерна "Тракторные заводы" Андрей Водопьянов. Запуск нового производства позволит снизить зависимость России от иностранной техники и гарантирует стабильность цен на сельхозпродукцию. Проект также позволит загрузить имеющиеся производственные мощности КТЗ и увеличить долю российских производителей на внутреннем рынке от 30% до 50%.

- Мы уже в прошлом году выработали нормативный документы, которые предоставляют максимально комфортные условия для реализации проектов по программе СПИК 2.0. Естественно мы ориентируемся на то, чтобы не просто сохранить, а модернизировать и иным образом организовать процесс подготовки кадров для того, чтобы этот проект был  поддержан и имел продолжение. Таким образом мы с одной стороны запускаем локомотивы, а потом к этим локомотивам цепляем вагончики и создаем параллельные дороги в виде малого и среднего бизнеса, которые в свою очередь могут быть кристаллизированы уже в рамках регионального масштаба. Здесь мы идем по пути создания базы данных производственных процессов, таким образом, чтобы понять, какие производственные процессы у нас есть,  какие компетенции имеются, потому что зачастую многие не знают, вроде бы друг для друга могли бы быть полезными. Нам приходится учесть их, а потом знакомить, и сказать, если вы объединитесь, можете быть полезны для тракторного завода и сможете обеспечить реализацию крупного проекта, который сегодня востребован в масштабах РФ и  имеет перспективу международного уровня, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.