На ТОСЭР в Канаше увеличат количество разрешенных видов деятельности

Об этом в ходе своего обращения к Государственному Совету заявил руководитель региона Олег Николаев. 

Канаш получил статус ТОСЭР в 2018 году, и здесь действуют особые условия экономической деятельности для резидентов: льготы по налогу на прибыль, освобождение от налога на имущество и земельного налога, а также пониженные страховые взносы. Сейчас на территории ТОСЭР в Канаше работают 3 резидента. Но у преференциальной зоны гораздо бОльший потенциал, считает Олег Николаев. Так что в правительстве намерены привлекать сюда новых инвесторов. 

- Потенциал преференциальных зон намного больше. Поручаю минэкономразвитию Чувашии до конца первого полугодия подготовить заявку на расширение перерчня разрешенных видов деятельности на территории ТОСЭР Канаш. Ожидаемый эффект от этого решения - это  привлечение 14 новых резидентов, инвестиций в размере более 7 млрд. рублей и более 1,5 тыс. рабочих мест, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

В рамках индивидуальной программы развития региона в Чувашии должна была появиться еще одна ТОСЭР в Новочебоксарске. По словам Олега Николаева, с коллегами из федерального правительства была достигнута максимальная договоренность на этот счет. Но в стране ввели мораторий на создание подобных преференциальных зон. В связи с этим город-спутник будет претендовать на присвоение статуса особой экономической зоны. Пакет необходимых документов региональный минэк должен представить в федеральное ведомство в кратчайшие сроки. Отмечу также,  что сегодня в России действуют около 40-ка особых экономических зон, ближайшие к нам расположены в Ульяновске и  Татарстане.