На территории ТОСЭР в Канаше расширят виды деятельности предприятий

Канаш останется единственной территорией социально-экономического развития в Чувашии.

В Новочебоксарске, где власти изначально тоже хотели создать ТОСЭР, будет преференциальная зона, но только другой юридической формы - "особая экономическая". Данный проект поддержало Правительство страны. Об этом сегодня заявил руководитель региона Олег Николаев в ходе рабочей поездки в Канаш. Что же касается ТОСЭР в Канаше, то территорию власти намерены развивать семимильными темпами. 

Статус территории опережающего социально-экономического развития Канаш получил весной 2018-го. Сейчас здесь работают три резидента, создано более 120-ти новых рабочих мест. И это далеко не предел, а только начало, уверяют в правительстве.

- ТОСЭР Канаш в последний период начинает очень активно двигаться вперед по пути достижения целевых показателей. И здесь нам самое главное не снижать темпов. Мы договорились о том, что в ближайшее время поработаем  с федеральным правительством над тем, чтобы расширить виды деятельности на территории ТОСЭР в Канаше. Это даст нам расширитть круг инвесторов и резидентов, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Действующими преференциями в индустриальном парке уже хочет воспользоваться "Канашский завод специализированной продукции" и стать резидентом ТОСЭР. Организация подала в региональный минэк заявку и представила свой инвестпроект.  Завод намерен арендовать в индустриальном парке пять гектаров земли и организовать там производство по выпуску полиэтиленовых труб для водо- и газоснабжения. 

- Планируется вложение инвестиций в размере 110 млн. руб, создание 49 новых рабочих мест. Со сроком окупаемости 2,5 года. Была оценена и маркетинговая стратегия. С целью понять насчет сбыта, какие есть потенциалы. По этому показателю тоже поставлен высокий балл, - рассказал министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Учредитель завода объясняет: в качестве резидента не подведут. Пробуксовки со строительством объекта не будет, возводить производственную базу намерены быстро. Это в интересах самой компании. Сейчас из-за её отсутствия сырье на переработку приходится отдавать на различные площадки по всей стране. А быть полупроизводителем  изделий экономически не выгодно.

- Нам площадка интересна, мы готовы выходить. Первые деньги у нас уже на счете. мы это подтвердили. Готовы реализоваться  начинать, - рассказал учредитель "Канашского завода специализированной продукции" Павел Александров.

В свою очередь власти Канаша обещали потенциальному резиденту: проблем с техподключением  к объектам инфраструктуры у него не будет. Как отметил глава администрации города, проект Канашского завода специализированной продукции далеко не единственный, который бы хотелось реализовать на территории индустриального парка. Здесь же могут появиться современная фабрика сладостей, завод по производству гранулированных коагулянтов. По крайней мере, инвесторы выступают "за" работу на данной площадке.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров