На решение проблем Новочебоксарска намерены выделить 4,5 млрд рублей

Территория опережающего развития - такую задачу ставят перед Новочебоксарском разработчики комплексной программы социально-экономического развития Чувашии.

Вторую редакцию проекта представил руководитель региона Олег Николаев в день Республики, в муниципалитетах сейчас идет так называемая "донастройка" документа. Какие коррективы были внесены в программу развития для города-спутника.

Обсуждение программы комплексного развития вышло на новый этап - разработчики приступили ко второму раунду обсуждения - уже на местах. В Чувашии на реализацию проекта планируется потратить свыше 260 миллиардов рублей, почти 4,5 миллиарда намерены выделить на решение проблем Новочебоксарска. Как отметил руководитель министерства финансов Михаил Ноздряков, в городе-спутнике намеревались реализовать 17 проектов инфраструктурной направленности и 12 коммерческих проектов. Однако по словам гендиректора Международного центра развития регионов Игоря Меламеда,  детально в программе была прописана только сфера образования. Более амбициозные задачи призвал ставить и председатель высшего экономического совета республики Анатолий Аксаков. 

- Всегда призываю ставить максимальные задачи. Это звучало и на последнем заседании Совета. Какие-то задачи прописать в отдельном блоке и, если они сегодня даже не обеспечены финансами, жизнь показывает, что если ты задачу ставишь, начинаешь ее решать, и вот увидите, они будут решаться, - рассказал председатель высшего экономического совета ЧР Анатолий Аксаков.

Дважды уговаривать городские власти не пришлось. Ольга Чепрасова сразу же обозначила ряд проблемных тем: капитальный ремонт необходимо провести в оздоровительном лагере "Звездочка", устаревает лифтовое хозяйство, в модернизации нуждаются тепловые сети и оборудование береговой насосной станции.

- Следующая проблема - повышенная изношенность магистральных сетей. При работе микрофильтров МУП "Коммунальные сети" образуется 5% промывных вод, которые направляются в БОС, затем сбрасываются в Волгу. В год в реку сбрасывается 1,3 миллиона кубометров промывных вод. В случае замены устаревшего оборудования, количество сточных вод уменьшится в 5 раз, экономия финансовых средств составит 8,5 миллионов рублей. При этом мы сможем отказаться от более дорогостоящего проекта по второй очереди  проекта по очистке промывных вод, стоимостью  340 миллионов рублей, - отметила глава администрации города Новочебоксарск Ольга Чепрасова.

Отдельное внимание было уделено планам по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Новочебоксарске. Чувашия в этом году уже подала заявку на создание в городе экономической зоны с особыми льготными условиями. Сейчас она находится на рассмотрении в Минэкономразвития России. 16 организаций уже готовы стать  потенциальными резидентами территории опережающего развития. Присвоение этого статуса позволит моногороду привлечь дополнительные инвестиции, создавать рабочие места и развивать новые виды деятельности.

- В ходе обсуждения было высказано много вещей, которые не были обозначены в программе, в том числе и проет по производству перекиси водорода, в области жилищного строительства и строительства инфраструктурных, социальных объектов. Все это, конечно, будет учтено, новые подходы обогатят программу развития города Новочебоксарска, создадут новые возможности для развития бизнеса и изменений условий жизни в республике, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Разработчики Комплексной программы социально-экономического развития республики уверены, что подобные встречи на местах помогут более детально оформить проект и обозначить новые задачи, которые Чувашии предстоит решать в ближайшие 5 лет.   

 

Светлана Позднякова, Вадима Владимиров