На прямой линии бизнесу Чувашии пообещали поддержку

На какие меры поддержки от государства могут рассчитывать предприниматели Чувашии, какие отрасли в республике наиболее пострадали в связи с пандемией коронавируса

Эти и другие актуальные вопросы обсуждались в рамках прямой линии с бизнес сообществом. ГТРК "Чувашия" вела онлайн трансляцию этой встречи на своём сайте. 

В кадре вице-премьер Чувашии - министр экономического развития Иван Моторин, президент торгово-промышленной палаты республики Игорь Кустарин, уполномоченный по правам предпринимателей Александр Рыбаков и руководитель Агенства по поддержке малого и среднего бизнеса Александр Маслов. Вопросов к спикерам у предпринимателей накопилось много. Самый актуальный - кто сейчас имеет право работать, а кто нет.

 - Перечень фигурирует в указе и в распоряжении главы, это дает возможность вот в этот период работать тем отраслям и сферам деятельности, которые напрямую не ограничены указом главы. Здесь большая просьба к предпринимателям не стесняться, отработать с муниципалитетами, с отраслевыми министерствами, где-то направить ходатайство, чтобы мы могли максимально учесть пожелания, - рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин.

Среди таких пожеланий - открыть небольшие магазины одежды и обуви и парикмахерские. Есть вопросы у сферы общепита. Например, почему выставляются счета за вывоз ТКО, если кафе закрыто. Также многих предпринимателей волнуют арендные взаимоотношения - свои претензии есть как у арендаторов, так и у арендодателей. Кроме того, многие не знают в какие банки обращаться за беспроцентным кредитом на зарплату и как оформить справку на работающего сотрудника. 

 - Много обращений по подтверждению обстоятельств непреодолимой силы, так называемый форс-мажор. На сегодняшний день 148 письменных обращений есть. Это достаточно большой объём работы. И это не такая простая процедура, как может показаться на первый взгляд, - рассказал президент Торгово-промышленной палаты Чувашии Игорь Кустарин.

Участники встречи отметили, что каждую ситуацию надо решать в индивидуальном порядке, все вопросы обязательно будут рассмотрены. "Горячие линии" работают в министерствах, в Торгово-промышленной палате и Агентстве по поддержке малого и среднего бизнеса.

 - Сейчас мы в целом отбираем круг экспертов-предпринимателей, которые будут получать от ФСО России гипер-ссылки и отвечать на вопросы - что происходит с бизнесом в новых условиях, для того, чтобы и федеральное правительство вводило новые решения и принимало решения на поддержку бизнеса, - рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашии Александр Рыбаков.

Полную версию "Прямой линии" можно посмотреть на ю-туб канале "ГТРК Чувашия - live". 

 

Ирина Ромадова, Виктор Степанов, Владимир Синдеев