На «Чебоксарском трубном заводе» стартовали экскурсии в рамках развития промтуризма

Узнать как из гранул полиэтилена производятся трубы для водоснабжения, теплоснабжения, канализации, а также пройтись по производственным цехам. Это возможно в рамках программы «Промышленный туризм».

Пилотный проект стартовал в Чувашии еще в начале декабря. В этот раз экскурсию провели на «Чебоксарском трубном заводе».

Перед тем, как начать экскурсию обязательное правило - инструктаж по технике безопасности.  Маршрут начинается здесь же - в холле административного корпуса. Гостей знакомят с макетом завода, параллельно рассказывая историю предприятия. Площадь поражает  - на  8-ми гектарах расположились производственные цеха и складские помещения. 

Экскурсия продолжается в цехе. Весь процесс изготовления труб как на ладони: от забора кристаллов полиэтилена в специальный агрегат до деления готового продукта на части. Организаторы туристического маршрута считают, что такое необычное производство может заинтересовать туристов. 

- В нашем цехе расположены 5 производственных линий по производству труб из полиэтилена назначение для питьевого и хозяйственного водоснабжения, транспортировки газообразного топлива и защиты электрических кабелей. Мощность производства в месяц составляет 1,5 тысячи тонн трубной продукции на всех пяти линия, - рассказал начальник цеха производства труб ООО "Чебоксарский трубный завод" Игорь Халитов.

Следующая остановка - цех по производству сварных изделий и предизолированных труб. Сварка производится при помощи специального нагревательного элемента. Труба разрезается, нагревается, клеится и сворачивается под тем углом, который необходим. Здесь не только сваривают детали, но и производят изделия для теплоснабжения.

Экскурсия завершается осмотром территории для хранения труб. На предприятии  уверены, что подобные маршруты, в первую очередь, будут интересны выпускникам ВУЗов, которые хотят работать в данной сфере. 

- Экскурсия подразумевается бесплатная, от 10 до 15 человек. Наша аудитория - предприятия. которым интересно данное направление; ведомственные органы, которые работают в этой сфере и ведут контроль, а также институты, которые занимаются проектированием трубопроводов. Естественно, студенты, которые уже закончили ВУЗы - будущие строители, проектировщики, которые уже определились  в своем направлении и хотят работать в этой сфере, - рассказал директор по развитию "ТД  ЧТЗ" Роман Воронин.

 

Екатерина Данилова, Виктор Степанов