На чебоксарских предприятиях в рамках нацпроекта повышают производительность труда

Глава Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом посетил "Завод Чувашкабель", где за последние полгода производительность труда каждого работника авиастроительного цеха увеличилась на 63%.

Завод является участником нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости". За полгода 35 сотрудников прошли обучение основам бережливого производства. Рабочих сопровождали эксперты Федерального центра компетенции в сфере производительности труда. Например, для увеличения выработки, они предложили повысить скорость оборудования, а также заменить составные части станка на более износостойкие. Повышению производительности труда способствует и тесное взаимодействие руководства с рабочими. Так на площадке завода появилась стенгазета, где наглядно показан процесс от изготовления продукции до момента ее реализации. Таким образом, если на определенном этапе возникают трудности, сотрудник может их отразить на бумаге. А уже после все проблемы обсуждаются на совещании. Благодаря такому сотрудничеству за полгода один рабочий стал производить около 5 километров авиастроительных кабелей в месяц, а раньше было только три. При том, что рабочее время не увеличивалось, численность сотрудников не повышалась, дополнительные рабочие смены введены не были.

 - Повышение производительности труда - это повышение эффективности. Повышение эффективности - повышение конкурентоспособности - это развитие экономики. Мы этим вопросом достаточно давно занимаемся. Только сейчас мы занимаемся этим на более профессиональном уровне, - рассказал генеральный директор АО "Завод Чувашкабель" Игорь Кортунов .

Кроме того, по словам Игоря Кортунова, вплотную занявшись вопросом повышения производительности труда на предприятии, вырос не только объем производства, но и качество продукции. За полгода брака стало меньше чуть ли не вдвое. Однако, впереди новые задачи. Следующие 2,5 года на заводе продолжат оптимизировать работу остальных цехов. Цель - повысить производительность труда до 30%. 

- Производительность труда является важной составляющей для того, чтобы мы достигли тех индикаторов и показателей, на которые нас ориентирует президент страны. Самое главное для того, чтобы решить простые и нужные для людей задачи - это создание современных рабочих мест, на которых удобно и комфортно работать. Современные подходы позволяют организовать работу иным образом, устраняя ненужные, лишний процессы, которые изнуряют человека, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

На сегодняшний день 34 компании Чувашии внедряют инструменты бережливого производства. К 2024 году их число вырастет до 60. 

 - Этот опыт должен быть использован на всех предприятиях республики. Это позволяет без существенных затрат в основные средства повысить производительность труда каждого отдельного сотрудника и сэкономить затраты на материальные ресурсы. Уникальная программа позволяет предприятиям, не затрачивая материальные ресурсы, получить уникальные компетенции на уровне лучших мировых практик, - отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов .

 


Екатерина Данилова, Семен Антонов