Муниципальные программы цифровизации в Чувашии будут поощряться грантами

Типовую форму утвердили в Доме Правительства на заседании Координационного совета по цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления. 

На заседании Глава Чувашии отметил, что поддержка возможна по итогам мониторинга эффективности муниципальных проектов и оценки достижения ими ключевых показателей. Поощрять проекты планируется уже со следующего года. Также руководитель региона напомнил об основных целях стратегии цифровой трансформации отраслей в республике. Главным образом, "перекочевать" в электронный формат в ближайшие годы должно 95 процентов социально значимых услуг, и люди должны их получать чуть ли ни в один клик, порой, не выходя из дома. Руководитель курирующего этот вопрос регионального ведомства Кристина Майнина отметила, что сегодня в Чувашии онлайн предоставляется восемьдесят одна госуслуга, а в ближайшее время перечень будет дополнен еще семи услугами. 

- Мы вносим соответствующие услуги в проект распоряжения нашего. Добавляются 4 услуги министерства труда, они связаны с оказанием материальной помощи при возникновении ЧС. Добавляется 1 услуга министерства культуры, которая касается выдача выписок из единого гос. реестра объектов культурного наследия и 2 услуги добавляются у муниципальных районов - это предоставление информации об объектов учета содержащихся в реестре имущества субъекта и услуга связанная с приватизацией жилищного фонда, - сообщила министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина.