Минпромторг России поддержит промышленные проекты Чувашии на 15 млрд. рублей

28 августа в Чувашию с рабочей поездкой прибыл Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он ознакомился и несколькими предприятиями и обсудил с Олегом Николаевым вопросы поддержки и развития экономики.

Врио главы Чувашии Олег Николаев сообщил, что Минпромторг для поддержки отобрал из 92 проектов раздела промышленности Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии сразу 34 проекта. По 13 проектам уже определились с формой поддержки, по остальным идет работа.

Федеральный министр отметил прогресс в развитии промышленности региона.

- Приборостроительное предприятие «Элара» показывает расширение линейки продукции в сторону транспортного машиностроения, автопрома и других направлений. На «Концерне «Тракторные заводы» виден положительный тренд по восстановлению: там решили проблему по оздоровлению предприятия, по модернизации и по заказам. В целом экспозиция предприятий электротехнического кластера, которому были оказаны меры государственной поддержки, демонстрируют современную номенклатуру, которая, в свою очередь, уже открывает горизонты зарубежных рынков, - сообщается в информационном агенстве чувашинформ.рф

- Мы сегодня ознакомились с экспозицией по предприятиям, в первую очередь, электротехнического кластера, который зарегистрировали и предоставили меры государственной поддержки через субсидию по кластерам. И сегодня видим эти результаты. Коллеги выпускают современную продукцию востребованную не только у потребителя в России, но и за рубежом. Стоит отметить, что Фонд развития промышленности Чувашской Республики практически самый крупный в России. Объем его капитализации составляет 1,5 млрд. рублей. Кроме того, мы снизили планку средств, предоставляемых от регионального бюджета, до 10 процентов, то есть 90 процентов — это федеральное «плечо». Это значит, что мы можем поддержать региональные проекты на 15 млрд. рублей, – рассказал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.