Минпромторг РФ поддержит химическую промышленность Чувашии

В Новочебоксарске с рабочим визитом побывал замминистра промышленности и торговли России Михаил Юрин. В частности, он посетил "Хипром".

На это предприятие федеральное ведомство делает большие ставки и намерено всячески его поддерживать, поскольку сегодня "Химпром" является единственным в стране производителем широкого ряда химпродукции.

Все эти вещества далеко не безобидны, поэтому на "Химпроме", где выпускают более ста пятидесяти марок продукции, уделяют большое внимание безопасности. Перед тем, как осмотреть производственные цеха, обязательный инструктаж как для СМИ, так и для высокопоставленных гостей. Форму от каски вплоть до ботинок тоже выдают всем без исключения.

Заместителя министра промышленности и торговли России Михаила Юрина ознакомили с цехом, где производят гипохлорит кальция. Долгое время его поставщиком были заграничные компании. Но пять лет назад новочебоксарское предприятие этот пробел на рынке восполнило.

Потребность в гипохлорите кальция в нашей стране с каждый годом растет. Напомним, что это реагент широко применяется для обеззараживания сточных вод, водопроводных сооружений и дезинфекции различных поверхностей.

Но основным его потребителем являются золотодобытчики. В месяц в среднем на "Химпроме" выпускают до тысячи тонн гипохлорита кальция. Однако, это не предел. На предприятии уже приступили к разработке проекта по строительству дополнительных площадей. В планах - модернизировать кремнийорганический комплекс, реализовать проект по монохлороуксусной кислоте. Благо, специалисты есть. 

- У нас есть уникальные компетенции и сохраненный персонал, который владеет не только знаниями и умениями работы с этими продуктами, но и обладает всеми инжиниринговыми навыками. Поэтому мы считаем, что абсолютно готовы для занятия полноценной позиции на рынке кремний органики, перекиси водорода и всех продуктов передела, прежде всего на основе хлора, - отметил генеральный директор ПАО "Химпром" Дмитрий Колчин.

Сейчас внимание Минпромторга России сосредоточено на развитии химической отрасли, отметил заместитель руководителя профильного ведомства Михаил Юрин. А "Химпром" сумел сохранить и технологии, и коллектив, да и сами производственные комплексы в хорошем состоянии. В условиях санкционного давления в новочебоксарской компании видят большой потенциал. 

- У нас в целом проведена большая работа, где мы разложили все компоненты, которые попали под санкции и которые ограничены с точки зрения импорта в страну, мы разложили эти компоненты по технологическим цепочкам от сырья до готовой продукции, и видим, что по ряду этих цепочек "Химпром" удачно в них встраивается, - рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин.

Импортозамещающие проекты важны и с точки зрения безопасности страны. Поэтому Минпромторг намерен поддержать идеи предприятия и помогать в их реализации.


Вероника Павлова, Вадим Владимиров