Минпромторг поможет предприятиям Чувашии

Сегодня в Чебоксарах обсудили дополнительные меры федеральной поддержки промышленных предприятий. Завод "Промтрактор" посетил заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов. 

Представитель федерального Минпромторга отметил, что фонд развития промышленности развернул несколько программ  по финансированию, перевооружению и развитию предприятий. Среди главных инструментов поддержки инвестиционной активности промышленности Александр Морозов назвал специнвестконтракты, которые ориентированы на формирование технологических компетенций в ключевых направлениях машиностроения. 

- Мы сегодня рассматривали большое количество мер поддержки, которые существуют и возможность применения этих мер поддержки в отношении продукции, которую производит Концерн "Тракторные заводы". Надо сказать, что по всем вопросам мы нашли решения и думаю, что в ближайшее время количество мер поддержки как федеральных, так и региональных вырастет, - рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов.

Представители Промтрактора отметили, что благодаря поддержке минпромторга страны и властей республики удастся справиться с трудностями, которые связаны и с пандемией, и с общими тенденциями в экономике. Врио главы Чувашии Олег Николаев подчеркнул: развитие форм поддержки по важным для предприятия направлениям - таким как импортозамещение, экспортоориентированность и локализация производства на территории страны - дает возможность диверсификации деятельности, то есть увеличения эффективности производства.

- Сама диверсификация деятельности позволяет как производить законченные механизмы, так и отдельные агрегаты и компоненты. И тем самым позволяет по-разному и мобильно использовать производственные мощности, в т.ч. через кооперацию тех предприятий, которые расположены на территории ЧР. В этой связи сегодня появилось очень много мыслей и идей, над которыми будем дальше работать, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.