Минэкономразвития России поможет создать Особую экономическую зону в Новочебоксарске

Об этом на заседании расширенной коллегии Минэкономразвития Чувашии заявил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин.

Участники коллегии обсудили планы по социально-экономическому развитию, созданию инфраструктуры и повышению инвестиционного потенциала региона. 

- Важно, что ресрублика продолжает активно заниматься привлечением инвестиций и улучшать деловой климат. В 2021 году в республике началась работа по созданию особой экономической зоны в городе Новочебоксарске. Минэкономразвития России готово оказать всю необходимую поддержку для реализации намеченных планов, – заявил Сергей Галкин.

Также  точкой роста для повышения инвестиционной активности является ТОСЭР в городе Канаш, где планируется привлечь свыше 3,7 млрд рублей инвестиций и создать более 500 рабочих мест.

Чувашия стала одним из 10 регионов, для которых в 2020 году Правительством России утверждена Индивидуальная программа социально-экономического развития на 2020 – 2024 годы, на реализацию которой из федерального бюджета выделено 5 млрд рублей. Программа стала частью Общенационального плана восстановления экономики. С ее помощью в 2020 году  было профинансировано 86 инвестиционных проектов и создано порядка 200 новых рабочих мест.